Особенности корректировки базы налога на прибыль организаций взаимозависимыми лицами

Дата публикации: 19.02.2013 08:55 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

ФНС России в письме № ЕД-4-3/2113@ от 11.02.2013 "О применении положений пункта 6 статьи 105.3 Налогового кодекса РФ в части самостоятельной корректировки налоговой базы по налогу на прибыль организаций" разъяснен порядок отражения в налоговой декларации сумм корректировки налоговой базы по налогу на прибыль организаций в связи с применением рыночных цен по сделкам между взаимозависимыми лицами.

Если в течение налогового периода налогоплательщиком совершались сделки между взаимозависимыми лицами с применением цен товаров (работ, услуг), несоответствующих рыночным ценам, результатом чего явилось занижение сумм налогов, налогоплательщик вправе самостоятельно по истечении календарного года скорректировать налоговую базу и сумму соответствующего налога.

Действующая форма налоговой декларации по налогу на прибыль организаций не предусматривает необходимых строк для отражения сумм корректировки.

В этой связи ФНС России сообщает: сумма корректировки налоговой базы (включая корректировку при применении методов определения для целей налогообложения соответствия цен, примененных в сделках, рыночным ценам) указывается по строке 107 Приложения N 1 к Листу 02 налоговой декларации.

Одновременно рекомендуется приложить пояснительную записку, в которой следует сообщить сведения о контролируемых сделках, в отношении которых произведена корректировка налоговой базы и суммы налога (реквизиты договоров, сведения об участниках, цену сделки, сумму корректировки и пр.).