Представление интересов налогоплательщика в налоговых органах

Дата публикации: 06.09.2013 07:49 (архив)

Согласно п. 1 ст. 26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законного или уполномоченного представителя.

В силу п. 3 ст. 26 НК РФ полномочия представителя должны быть документально подтверждены в соответствии с НК РФ и иными федеральными законами.

В ст. ст. 27 - 29 НК РФ определены законные и уполномоченные представители налогоплательщика:

- законными представителями налогоплательщика-организации признаются лица, уполномоченные представлять указанную организацию на основании закона или ее учредительных документов; законными представителями налогоплательщика - физического лица признаются лица, выступающие в качестве его представителей в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

- уполномоченным представителем налогоплательщика признается физическое или юридическое лицо, уполномоченное налогоплательщиком представлять его интересы в отношениях с налоговыми органами. Уполномоченный представитель налогоплательщика-организации осуществляет свои полномочия на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установленном гражданским законодательством РФ, а уполномоченный представитель налогоплательщика - физического лица - на основании доверенности, заверенной нотариусом, или доверенности, которая приравнена к таковой Гражданским кодексом Российской Федерации.

Федеральным законом от 07.05.2013№ 100-ФЗ "О внесении изменений в подразделы 4 и 5 раздела I части первой и статью 1153 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации" в гражданское законодательство внесен ряд существенных поправок, связанных с выдачей доверенности. Изменения вступили в силу с 1 сентября 2013 года.

Так, с первого осеннего дня текущего года доверенность можно выдавать на любой срок, то есть период действия данного документа уже не ограничен тремя годами. Если же срок в доверенности не указан, то она по-прежнему сохраняет силу в течение одного года со дня ее совершения. При этом дата выписки доверенности обязательно должна быть указана.

Еще одно новшество - выдавая доверенность, печать на ней ставить не обязательно, достаточно будет заверить документ лишь подписью руководителя. Есть еще одно изменение, которое касается организаций. Так, по общему правилу доверенности, выданные в порядке передоверия, положено удостоверять у нотариуса. Теперь же это правило отменено в отношении подобных доверенностей, выдаваемых юридическими лицами.

Кроме того, доверенность может быть многосторонней, то есть выдаваться несколькими лицами или нескольким лицам.

Впервые в Российском гражданском законодательстве установлены правовые основы безотзывной доверенности. Выдать такую доверенность может только лицо, которое осуществляет предпринимательскую деятельность. Безотзывную доверенность нельзя отменить до окончания срока ее действия, а аннулировать можно только в предусмотренных ею случаях. Однако в силу закона отменить такую доверенность можно после прекращения того обязательства, для исполнения или обеспечения исполнения которого она выдана, а также в случае злоупотребления представителем своими полномочиями. Безотзывная доверенность должна быть нотариально удостоверена.