С 1 января 2014 года отчетность по НДС - в электронном виде

Дата публикации: 11.12.2013 09:37 (архив)

В связи с поправками, внесёнными Федеральным законом от 28.06.2013 № 134-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям» в Налоговый кодекс Российской Федерации (далее – НК РФ), с 1 января 2014 года действует новая редакция статьи 174 НК РФ.

С указанной даты организации и индивидуальные предприниматели, независимо от численности работников, должны представлять декларации по налогу на добавленную стоимость (далее – НДС) только в электронном виде.

К лицам, обязанным сдавать электронные НДС-декларации, относятся:
 плательщики налога на добавленную стоимость (в том числе те, кто не имеет объекта налогообложения по НДС в налоговом периоде);
 плательщики налога на добавленную стоимость, осуществляющие операции, не подлежащие налогообложению в соответствии со ст. 149 НК РФ;
 плательщики налога на добавленную стоимость, одновременно являющиеся налоговыми агентами;
 лица, не признаваемые плательщиками НДС в связи с применением ими специальных налоговых режимов (УСН, ЕНВД, ЕСХН, патентная система налогообложения), в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога;
 лица, получившие освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС по ст. 145 НК РФ, в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога.

Организации и индивидуальные предприниматели имеют право не представлять налоговые декларации по НДС в следующих случаях:

 Применение упрощенной системы налогообложения
Для применения необходимо подать уведомление о переходе на УСН не позднее 31 декабря календарного года, за исключением случаев указанных в п.п. 14 п. 3 ст. 346.12 НК РФ. Требования и порядок перехода отражены в п. 2 ст. 346.12, п. 1 ст. 346.13 НК РФ.

 Применение единого налога на вмененный доход
В течение пяти дней со дня начала применения ЕНВД необходимо подать заявление о постановке на учет в качестве налогоплательщика единого налога. Требования и порядок перехода отражены в п. 2 ст. 346.26, п. 3 ст. 346.28 НК РФ.

 Применение единого сельскохозяйственного налога
Налогоплательщику, являющемуся сельскохозяйственным производителем, не позднее 31 декабря календарного года необходимо уведомить налоговый орган. Требования и порядок перехода отражены в п. 2 ст. 346.1, п. 1 ст. 346.3 НК РФ.

 Применение патентной системы налогообложения
Не позднее, чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения необходимо представить заявление на получение патента в налоговый орган. Требования и порядок перехода отражены в п. 1 ст. 346.43, п. 2 ст. 346.45 НК РФ.

 Применение освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС в соответствии со ст. 145 НК РФ
Налогоплательщики имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС. Необходимо не позднее 20 - го числа месяца, начиная с которого используется право на освобождение, представить письменное уведомление и документы. Требования и порядок перехода отражены в п. 1, п. 3, п. 6 ст. 145 НК РФ.

Дополнительно сообщаем, что в соответствии с Федеральным законом от 25.03.2011 № 63-ФЗ "Об электронной подписи" документы, представляемые в налоговый орган, в том числе и счета-фактуры, должны подписываться усиленной квалифицированной подписью.

Применяемая электронная цифровая подпись, установленная Федеральным законом от 10.01.2002 № 1-ФЗ "Об электронной цифровой подписи", действует до 31 декабря текущего года, поэтому до конца 2013 года необходимо заменить все сертификаты электронной цифровой подписи, применяемые при взаимодействии в электронной форме. Для этого налогоплательщику необходимо обратиться к своему специализированному оператору связи, который подробно проконсультирует, какие действия следует предпринять для получения квалифицированного сертификата электронной подписи.