С 2014 года транспортный налог в отношении дорогостоящих автомобилей будет исчисляться с применением повышающих коэффициентов

Дата публикации: 26.12.2013 07:49 (архив)

Федеральным законом Российской Федерации от 23.07.2013 № 214-ФЗ внесены поправки в статью 362 части второй Налогового кодекса Российской Федерации, согласно которым владельцы легковых автомобилей, стоимость которых более 3 миллионов рублей, с 1 января 2014 года будут платить транспортный налог с учетом повышающих коэффициентов.
Величина коэффициента, увеличивающего налоговую ставку транспортного налога, дифференцирована в зависимости от стоимости автомобиля и срока, прошедшего с года его выпуска.

Так, например, самый низкий коэффициент 1,1 будет применяться в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 3 миллионов до 5 миллионов рублей включительно, с года выпуска которых прошло от 2 до 3 лет; самый высокий 3 - в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 15 миллионов рублей, с года выпуска которых прошло не более 20 лет.

Физические лица будут уплачивать транспортный налог с учетом повышающих коэффициентов в 2015 году по полученным налоговым уведомлениям за 2014 год. Юридические лица, собственники автомобилей стоимостью от 3 миллионов рублей и выше, обязаны исчислять налог по указанным транспортным средствам с применением повышающих коэффициентов уже в 2014 году.

Порядок расчета средней стоимости легковых автомобилей будет определяться федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере торговли (Минпромторг). Перечень легковых автомобилей средней стоимостью от 3 млн руб. будет размещаться ежегодно не позднее 1 марта на официальном интернет-сайте указанного органа.