Не забудьте уведомить о контролируемых сделках

Дата публикации: 08.05.2014 04:09 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В соответствии со статьей 105.16 Налогового кодекса Россиийской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики обязаны уведомлять налоговые органы о совершенных ими в календарном году контролируемых сделках, указанных в статье 105.14 Кодекса.

К сделкам, контролируемым налоговыми органами, относятся сделки между взаимозависимыми лицами, отвечающие определенным стоимостным критериям.

Понятие взаимозависимых лиц содержится в ст. 105.1 Кодекса, где для признания взаимной зависимости лиц учитывается влияние, которое может оказываться в силу участия одного лица в капитале других лиц, в соответствии с заключенным между ними соглашением либо при наличии иной возможности одного лица определять решения, принимаемые другими лицами. Полный перечень контролируемых сделок определен в ст. 105.14 Кодекса.

Сведения о контролируемых сделках указываются в уведомлениях, которые направляются налогоплательщиком в налоговый орган по месту его нахождения (месту его жительства). Налогоплательщики, отнесенные в соответствии со статьей 83 Кодекса к категории крупнейших, представляют указанные уведомления в налоговый орган по месту учета в качестве крупнейших налогоплательщиков.

 
По выбору налогоплательщиков уведомления могут представляться в налоговый орган по установленной форме на бумажном носителе или в электронной форме.
 
Форма уведомления, порядок ее заполнения, а также формат и порядок представления в электронном виде утверждены приказом ФНС России от 27.07.2012 № ММВ-7-13/524@. В случае обнаружения неполноты сведений, неточностей либо ошибок в заполнении представленного уведомления о контролируемых сделках налогоплательщик вправе направить уточненное уведомление.
 
В случае подачи уточненного уведомления до момента, когда налогоплательщик узнал об установлении налоговым органом отраженных в уведомлении недостоверных сведений о контролируемых сделках, налогоплательщик освобождается от ответственности, предусмотренной статьей 129.4 Кодекса.
 
Сведения о контролируемых сделках должны содержать следующую информацию:
1) календарный год, за который представляются сведения о совершенных налогоплательщиком контролируемых сделках;

2) предметы сделок;

3) сведения об участниках сделок:

полное наименование организации, а также идентификационный номер налогоплательщика (в случае, если организация состоит на учете в налоговых органах в Российской Федерации);

фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя и его идентификационный номер налогоплательщика;

фамилия, имя, отчество и гражданство физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем;

4) сумма полученных доходов и (или) сумма произведенных расходов (понесенных убытков) по контролируемым сделкам с выделением сумм доходов (расходов) по сделкам, цены которых подлежат регулированию.

Обращаем внимание налогоплательщиков: уведомления о контролируемых сделках, совершенных в 2013 году, необходимо представить в срок не позднее 20 мая текущего года.