Теперь налогоплательщик имеет возможность направить жалобу в вышестоящий налоговый орган в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи

Дата публикации: 29.05.2014 04:49 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Электронный документооборот становится все более востребованным среди налогоплательщиков. Многие уже в полной мере оценили преимущества представления отчетности через Интернет. С текущего года появилась возможность направлять жалобу (апелляционную жалобу) в вышестоящий налоговый орган в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи (далее – ТКС) через свою налоговую инспекцию, то есть тот орган, который проводил проверку и чьи акты ненормативного характера, действия или бездействие должностных лиц обжалуются.

 
Жалоба в вышестоящую инстанцию может быть подана, если иное не установлено НК РФ, в течение одного года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.
 
Жалоба на вступившее в силу решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, которое не было обжаловано в апелляционном порядке, может быть подана в течение одного года со дня вынесения обжалуемого решения.
 
Преимущества направлять жалобу (апелляционную жалобу) в вышестоящий налоговый орган через инспекцию по ТКС налицо - снижение временных и финансовых затрат, возможность отправки заявления (обращения) и документов со своего непосредственного рабочего места, оперативность доставки документов.