Ответственность за регистрацию фирм "однодневок" ужесточается – нововведения законодательства

Дата публикации: 26.05.2015 05:39 (архив)

Федеральным законом от 30.03.2015 № 67-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения достоверности сведений, представляемых при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее – Закон о достоверности реестров)  внесены изменения в Федеральный закон от 08.08.2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»,  Кодекс Российской Федерации об административных правонарушенияхУголовный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон от 08.02.1998 года № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» и Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 года № 4462-I.

Цель нововведений – не допустить реализацию мошеннических схем недобросовестными налогоплательщиками.  Основная задача  – очистить рынок от подставных фирм-однодневок, созданных для преступных целей.

Законом о достоверности реестров внесены следующие основные изменения:

Вступившие в силу с 31.03.2015 (с момента официального опубликования)

1. Исключена возможность внесения в Единый государственный реестр юридических лиц (далее ЕГРЮЛ) записи о ликвидации юридического лица до истечения двухмесячного срока со дня внесения записи в ЕГРЮЛ о начале ликвидации. 

Также введён запрет на государственную регистрацию при ликвидации юридического лица:

- до завершения судебного разбирательства по иску к такому юридическому лицу;

- до окончания выездной налоговой проверки в отношении юридического лица, находящегося в процессе ликвидации и вступления решения по такой проверке в законную силу.

2.  Усилена административная ответственность.

За представление заведомо ложных сведений для внесения в ЕГРЮЛ и Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП), а также повторное непредставление или представление недостоверных сведений предусмотрена безальтернативная дисквалификация на срок от одного года до трех лет. Для однократного непредставления или представления недостоверных сведений установлена ответственность в виде штрафа от пяти до десяти тысяч рублей.

В отношении нарушений законодательства о государственной регистрации юридических лиц (руководителей  и учредителей) и индивидуальных предпринимателей до одного года увеличен срок давности привлечения к административной ответственности.

3.  Изменена уголовная ответственность за регистрацию юридических лиц через подставных лиц: изменено понятие подставного лица - преступлением будет считаться не только образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, но и любое последующее внесение в ЕГРЮЛ сведений о подставных лицах.  Предоставление и приобретение документов для регистрации юридического лица через подставное лицо будет считаться преступлением в любом случае (даже если лицо не осознает финансовые и иные последствия).

Вступающие  в силу с 01 января 2016 года

4. Введена процедура проведения предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации проверки достоверности сведений (при возникновении обоснованных сомнений в их достоверности или в случае поступления возражений заинтересованных лиц), включаемых (до регистрации) или уже включенных в ЕГРЮЛ.  В случае выявления оснований для проведения проверки до государственной регистрации предусмотрена возможность приостановления государственной регистрации на срок до 30-ти дней.  

5.  Установлена возможность внесения записи о недостоверности сведений о юридическом лице самим регистрирующим органом без заявлений юридического лица и вынесения судебных актов (в отношении сведений об адресе, месте нахождения юридического лица, руководителе и (или) учредителе (участнике) юридического лица и др.).

6. Введены дополнительные основания для отказа (ограничения на три года) в государственной регистрации для определённых категорий лиц (руководителей и учредителей), задействованных ранее в деятельности юридических лиц, нарушивших законодательство (если юридическое лицо исключено из реестра как недействующее юридическое лицо с задолженностью перед бюджетом, а также по которому в ЕГРЮЛ содержится запись о недостоверности или по которому не исполнено решение суда о принудительной ликвидации).

Введено основание для отказа в государственной регистрации общего характера - несоблюдение установленного законодательством Российской Федерации порядка проведения процедуры ликвидации или реорганизации юридического лица, а также иных требований, установленных настоящим Федеральным законом в качестве обязательных для осуществления государственной регистрации.

7. Введена процедура предварительного уведомления об изменении места нахождения юридического лица. Представление документов для регистрации изменения места нахождения запрещено до истечения 20-ти дней с момента внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ.

Регистрация изменения места нахождения юридического лица будет осуществляться инспекцией по новому месту нахождения.

8.  Изменено взаимодействие с нотариусами:

- регистрирующий орган получил доступ к сведениям о совершенных нотариальных действиях;

- заявителем  по подлежащим нотариальному удостоверению сделкам о переходе либо залога доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью будет  являться нотариус;

- предусмотрена возможность представления документов в регистрирующий орган по просьбе заявителя нотариусом в электронном виде, а также получения через нотариуса документов, подтверждающих факт внесения записи в соответствующий государственный реестр или факт отказа в государственной регистрации.

С текстом  Закона о достоверности реестров можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации pravo.gov.ru