Примеры заполнения налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за 2010, 2011 годы с целью получения имущественных налоговых вычетов по расходам на приобретение квартиры и по доходам от продажи квартиры, а также социального налогового вычета по расходам на обучение налогоплательщика

Дата публикации: 08.02.2013 09:24 (архив)

Форму налоговой декларации за 2010 год, Порядок ее заполнения и формат налоговой декларации можно бесплатно скачать ЗДЕСЬ. - Приказ ФНС России от 25.11.2010 № ММВ-7-3/654@ «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), Порядка ее заполнения и формата налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ)" (зарегистрирован в Минюсте России 24.12.2010 № 19383)

Форму налоговой декларации за 2011 год, Порядок ее заполнения и формат налоговой декларации можно бесплатно скачать ЗДЕСЬ. - Приказ Федеральной налоговой службы от 10 ноября 2011 года № ММВ-7-3/760@ «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), Порядка ее заполнения и формата налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), зарегистрирован в Минюсте 13.12.2011 № 22575 и опубликован в «Российской газете» 21.12.2011.

Форму налоговой декларации за 2012 год, Порядок ее заполнения и формат налоговой декларации можно бесплатно скачать ЗДЕСЬ.

Форму налоговой декларации по доходам можно заполнить от руки либо распечатать на принтере с использованием чернил синего или черного цвета.

 При распечатке налоговой декларации на принтере не допускается двусторонняя печать, а при скреплении листов степлером нельзя деформировать штрих-коды и иную информацию.

Кроме того, налоговая декларация может быть подготовлена с помощью специальной компьютерной программы "Декларация 2010", "Декларация 2011","Декларация 2012".

Программа «Декларация 2010», «Декларация 2011» также размещена на сайте Главного научно-исследовательского вычислительного центра (ГНИВЦ) ФНС России (www.gnivc.ru) в разделе «Декларации» рубрики «Программные обеспечения».

При заполнении формы налоговой декларации значения показателей берутся из справок о доходах и удержанных суммах налогов, выдаваемых налоговыми агентами по запросу налогоплательщика, расчетных, платежных и иных документов, имеющихся в распоряжении налогоплательщика, а также из произведенных на основании указанных документов расчетов.

Прежде чем начать заполнять налоговую декларацию, следует определиться с перечнем листов (разделов), которые понадобятся вам при ее заполнении.

В состав налоговой декларации обязательно включают титульный лист (состоит из двух страниц) и раздел 6, в котором определяются суммы налога на доходы физических лиц (далее – НДФЛ), подлежащие уплате (доплате) в бюджет или возврату из бюджета.

Листы А - И налоговой декларации заполняются только при наличии у налогоплательщика доходов и расходов, отражаемых в этих разделах или листах, а также права на получение тех или иных налоговых вычетов.

Так, на листах А, Б и В приводят сведения о доходах, полученных налогоплательщиком: от источников в Российской Федерации (лист А), от источников за пределами РФ (лист Б) и от предпринимательской, адвокатской деятельности и частной практики (лист В). После этого рассчитывают суммы доходов, не облагаемых НДФЛ (листы Г1 и Г2), а также суммы различных налоговых вычетов, на получение которых налогоплательщик претендует в данном налоговом периоде: профессиональных (лист Д), имущественных (листы Е и И), стандартных (лист Ж1) и социальных (листы Ж2 и Ж3).

Если в течение налогового периода физическое лицо осуществляло операции с ценными бумагами или финансовыми инструментами срочных сделок, ему следует заполнить лист З декларации.

После того как оформлены все необходимые листы налоговой декларации, приступают к расчету налоговой базы и сумм НДФЛ, подлежащих уплате (доплате) в бюджет или возврату из бюджета, отдельно по доходам, облагаемым по ставкам 9, 13, 15, 30 и 35%. Для этого на основании сведений, отраженных на листах А - И, оформляют соответствующие разделы с 1-го по 5-й декларации.