Молсовет в гостях у Общественного совета

Дата публикации: 19.10.2022 08:55

Председатель Общественного совета при УФНС России по Московской области Вадим Винокуров 17 октября провел мастер-класс для представителей Молодёжного совета регионального управления. Мероприятие прошло при участии заместителя руководителя управления Леонида Загайнова и начальника отдела профессионального развития Татьяны Гуровой.

В ходе общения Вадим Иванович ответил на многочисленные вопросы, связанные с автоматизацией в налоговых органах, централизацией, реорганизацией ТНО, изменениями в налоговом законодательстве в 2023 году, клиентоцентричностью в налоговой сфере и «Манифестом ФНС - 2030».

Широкую дискуссию вызвал вопрос сотрудника отдела урегулирования задолженности Вячеслава Герасимова о том, будет ли реализован налоговый автомат или же и далее будет существовать полуавтомат с участием налогового инспектора. Как пояснил Вадим Винокуров, полная автоматизация и цифровые процессы – это полезный тренд, направленный на упрощение жизни налогоплательщикам и экономию их времени, но и про «живое» общение и обратную связь с налогоплательщиками забывать не следует.

Обсуждая вопрос влияния «Манифеста ФНС - 2030» на изменения в налоговых органах, Леонид Витальевич указал на основную идею этого программного документа – поменять мышление каждого члена команды для создания крепких и доверительных отношений.

Касаясь проблемы реорганизации налоговых органов Подмосковья, Вадим Винокуров отметил важность дальнейшего развития системы адаптации и наставничества, что позволит упростить «вливание» новых сотрудников в налоговую систему и сохранить ценные кадры.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата