ENG

Практику контрольной и судебно-правовой работы обсудили на публичных слушаниях в налоговом управлении

50 Московская область

Дата публикации: 29.07.2021

28 июля 2021 года в УФНС России по Московской области в онлайн-формате прошли публичные слушания в рамках реализации приоритетной программы Правительства Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности».

Открывая мероприятие, заместитель руководителя УФНС России по Московской области Леонид Загайнов подчеркнул, что основной тенденцией современной работы налоговых органов является снижение количества проводимых выездных налоговых проверок при росте их эффективности. Основная задача налогового контроля — соблюдение баланса интересов государства и бизнеса, что, с одной стороны, снижает давление на добросовестных налогоплательщиков, своевременно и в полном объеме исполняющих обязательства перед бюджетом, а с другой — обеспечивает неотвратимость наказания тех, кто сознательно уклоняется от уплаты налогов и нарушает законодательство.

О применении риск-ориентированного подхода и современных аналитических инструментов в контрольной деятельности налоговых органов рассказал участникам слушаний заместитель начальника контрольного отдела управления Алан Гулуев. Он подробно остановился на характерных нарушениях, выявляемых в ходе выездных налоговых проверок, подчеркнув, что они по–прежнему остаются крайней мерой налогового контроля.

Начальник контрольно-аналитического отдела управления Ирина Смолина рассказала о негативных последствиях взаимоотношений с проблемными контрагентами и о работе с расхождениями, выявляемыми при сопоставлении сведений, содержащихся в декларациях по НДС. Современные информационные технологии, в том числе ПК «Контроль НДС», позволяют в режиме реального времени анализировать товарные и денежные потоки, в результате чего налоговые органы видят полную картину деятельности организаций. Также в ПК «Контроль НДС» видны любые попытки получения налогоплательщиком необоснованной налоговой экономии, поэтому малейшие подозрения могут стать поводом для проведения сотрудниками налоговых органов углубленной проверки.

При этом взаимодействие с проблемными контрагентами является предметом особого внимания со стороны налоговиков не только при выявлении расхождений, но и в последующих налоговых периодах: налогоплательщику необходимо проявить должную осмотрительность в отношении контрагента, собрать доказательства его благонадежности и подтвердить реальность исполнения сделки.

О судебной практике рассмотрения налоговых споров рассказал начальник правового отдела управления Георгий Апостолиди. Он подчеркнул, что количественные и суммовые показатели по налоговым спорам с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями отражают положительную динамику их рассмотрения. Данные результаты свидетельствуют о повышении качества представления интересов налоговых органов в судах, а также о высоком уровне решений, принимаемых налоговыми органами по итогам налоговых проверок. Так, с начала года судами рассмотрено 44 таких дела, и в 80 процентах случаев решения инспекций были оставлены в силе. Общая сумма доначислений, обжалуемых налогоплательщиками, по данной категории споров составила 3 378 млн руб. Доначисления в размере 3 226 млн рублей (99%) признаны законными и обоснованными. В целом показатель судебно-правовой работы налоговых органов региона по итогам 6 месяцев 2021 года в части соотношения суммы рассмотренных требований в пользу налоговых органов и общей суммы рассмотренных требований составил 95 процентов.

В заключение мероприятия Леонид Загайнов проинформировал участников об обновлении 10 июля Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства. Число включенных в него субъектов малого и среднего бизнеса региона составило 361726, из них юридических лиц – 125978 и индивидуальных предпринимателей – 235748.

Также Леонид Витальевич сообщил, что с 1 января 2022 года на ФНС России возлагаются функции по выпуску квалифицированной электронной подписи для юридических лиц (лиц, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), индивидуальных предпринимателей и нотариусов. С 1 июля 2021 года для получения КЭП заявитель может лично обратиться в любую налоговую инспекцию, имея при себе паспорт и СНИЛС.

Участники слушаний получили возможность задать свои вопросы как в режиме реального времени, так и после окончания мероприятия, направив их на адрес электронной почты.

С информационными материалами публичных слушаний можно ознакомиться на сайте ФНС России в разделе «Контрольно-надзорная деятельность».

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

128 Мб

0 б