ENG

В подмосковном налоговом управлении прошли публичные слушания

Дата публикации: 13.12.2019 10:36

12 декабря 2019 года в УФНС России по Московской области в рамках реализации приоритетной программы Правительства Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности» состоялись публичные слушания по вопросам правоприменительной практики налоговых органов региона.

В мероприятии приняли участие представители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, прокуратуры, члены общественных организаций бизнес-сообщества, члены Общественного совета при УФНС России по Московской области, налогоплательщики Подмосковья.

Открывая мероприятие, руководитель управления Е.В.Макарова подчеркнула, что раскрытие методик налогового контроля и формирование понятной системы требований, предъявляемых к налогоплательщикам со стороны налоговиков, остается одним из главных направлений работы налоговых органов.

Начальник отдела валютного контроля управления О.С.Харитонова в докладе «Правоприменительная практика осуществления валютного контроля в отношении резидентов - юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих счета в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации» рассказала об основных изменениях валютного законодательства в 2019 году.

Ольга Сергеевна подробно остановилась на обязанностях резидентов – юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, связанных с владением счетами в зарубежных банках по предоставлению отчетности о движении средств по счетам за рубежом, рассказала о разрешенных валютных операциях с использованием иностранных счетов, а также напомнила об административной ответственности, предусмотренной статьей 15.25 КоАП РФ за нарушение валютного законодательства Российской Федерации.

С докладом по теме: «Правовые аспекты и практика выявления нарушений налогового законодательства в рамках выездных налоговых проверок» выступил начальник контрольного отдела УФНС России по Московской области А.Р.Икаев.

Алан Русланович подчеркнул, что в последние годы налоговыми органами изменен подход к организации контрольной работы: основной упор делается на ее аналитической составляющей, профилактике нарушений налогового законодательства, выявлении зон риска и предотвращении схем уклонения от уплаты налогов. Он проинформировал участников слушаний об основных изменениях, внесенных в статью 89 НК РФ, касающихся назначения и проведения выездных налоговых проверок, и ответил на вопросы по применению норм статьи 54.1 НК РФ.

Подводя итоги мероприятия, Екатерина Макарова поблагодарила всех присутствующих за активное обсуждение рассматриваемых вопросов и выразила уверенность в том, что такие встречи полезны как налогоплательщикам, так и налоговикам. По окончании дискуссии участникам было предложено оценить состоявшееся мероприятие с помощью анкетирования.