ENG

В подмосковном налоговом управлении прошли публичные слушания

50 Московская область

Дата публикации: 21.10.2022

20 октября 2022 года в УФНС России по Московской области в онлайн-формате прошли завершающие в этом году публичные слушания в рамках реализации приоритетной программы Правительства Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности».

Открывая мероприятие, заместитель руководителя УФНС России по Московской области Л.В.Загайнов сообщил, что в 2022 году налоговая служба продолжила курс на улучшение условий ведения предпринимательской деятельности в части упрощения налоговой отчетности, сокращения числа налоговых проверок, минимизации количества запрашиваемых документов. Так, для налогоплательщиков, участников эксперимента по введению специального налогового режима «Автоматизированная упрощенная система налогообложения», проводимого с 1 июля 2022 года на территории 4 субъектов РФ, было отменено представление 10 форм отчетности, включая налоговую отчетность и отчетность в разные фонды. Леонид Витальевич отметил, что удобству ведения предпринимательской деятельности также будет способствовать введение с 1 января 2023 года института Единого налогового счета (ЕНС), который позволит значительно упростить бизнесу исполнение своих налоговых обязательств.

О правоприменительной практике налоговых органов Московской области при проведении выездных налоговых проверок рассказал начальник контрольного отдела управления А.Р.Икаев.

Отмечая положительную динамику по улучшению чистоты администрируемой среды в регионе, напрямую связанную с результатами работы налоговых органов Подмосковья с налогоплательщиками по добровольному уточнению своих налоговых обязательств, Алан Русланович сообщил об увеличении сумм поступлений без назначения выездных налоговых проверок - за 9 месяцев текущего года они составили 7,5 млрд рублей. Поступления по выездным налоговым проверкам за отчетный период увеличились в 1,6 раза и достигли почти 9 млрд рублей. В настоящее время средняя продолжительность выездных налоговых проверок снижается, при этом растет их эффективность - сумма доначислений в расчете на одну проверку увеличилась на 15 млн руб. и за 9 месяцев текущего года составила 93 миллиона.

Алан Икаев подробно остановился на практике применения статьи 54.1 Налогового кодекса Российской Федерации, направленной на предотвращение использования «агрессивных» механизмов налоговой оптимизации и исключение претензий в отношении добросовестных налогоплательщиков.

С обзором судебной практики рассмотрения налоговых споров за 9 месяцев 2022 года выступил начальник правового отдела управления Г.А.Апостолиди.

Он сообщил, что в судебно-правовой работе управление продолжает обеспечивать высокий удельный вес сумм требований, рассмотренных в судах в пользу бюджета, что связано с эффективной работой правовых отделов и контрольного блока. По итогам 9 месяцев 2022 года судами различных инстанций в пользу налоговых органов рассмотрено 70% споров (197 решений из 283 дел) и почти 70% от общей суммы требований, что составляет более 5,5 млн рублей. Георгий Александрович подчеркнул, что подобная статистика по разрешению судебных споров показывает достаточно высокое качество принимаемых налоговыми органами решений.

Представитель налогового управления подробно остановился на особенностях применения статьи 54.1 Налогового Кодекса Российской Федерации и вопросах выявления налогоплательщиков, применяющих так называемую схему «дробления бизнеса». Он отметил, что рассмотрение споров по этим вопросам часто сопряжено с возбуждением уголовных дел по установленным налоговым органом обстоятельствам. В настоящее время в судебном производстве находится 72 спора, связанных с применением положений данной статьи.

В завершение мероприятия Леонид Загайнов сообщил, что налоговыми органами Московской области для отправки жителям региона было сформировано 3,7 млн налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов за 2021 год, рассылка которых завершится до конца октября. Налоги, указанные в направленных уведомлениях, необходимо оплатить не позднее 1 декабря 2022 года. Он напомнил, что сделать это можно онлайн из «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц», при помощи сервисов «Заплати налоги», «Единый налоговый платёж» сайта ФНС России, с помощью смартфона через мобильное приложение «Налоги ФЛ», а также в ближайшем отделении банка или Почты России.

С информационными материалами публичных слушаний можно ознакомиться на сайте ФНС России в разделе «Контрольно-надзорная деятельность».

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

185 Мб

0 б