Екатерина Макарова выступила на заседании Московской областной Думы

Дата публикации: 19.05.2022 15:20

С докладом об итогах работы налоговых органов региона в 2021 году выступила 19 мая перед депутатами Московской областной Думы руководитель УФНС России по Московской области Е.В.Макарова.

Екатерина Викторовна отметила, что заметное оживление деловой активности в регионе и значительный экономический рост во многом определили высокие темпы поступлений в бюджет по всем основным доходным источникам. За 2021 год с территории Подмосковья в консолидированный бюджет РФ поступило 1,4 трлн рублей, что больше уровня 2020 года на 241 миллиард, или на 22%, и более чем на четверть превышает поступления «допандемийного» 2019 года.

Налоговыми органами Московской области в бюджетную систему мобилизовано 1,1 трлн рублей с ростом к предыдущему году на 188 миллиардов, или на 21 процент. Рост к 2019 году составил 214 млрд рублей, или более 24 процентов.

Сохраняется тенденция опережения динамики поступлений страховых взносов над уровнем заработной платы. Поступления во внебюджетные фонды РФ выросли более чем на 17%, составив 487 млрд рублей и на 5 процентных пунктов превысив динамику фонда заработной платы.

В консолидированный бюджет Московской области с территории региона в отчетном году поступило 779 млрд рублей с ростом к предыдущему году на 144 миллиарда, или на 23 процента. Налог на доходы физических лиц обеспечивает 40% доходов территориального бюджета. Рост поступлений этого налога (35 млрд руб. к уровню 2020 года) обусловлен как ростом заработной платы в регионе, так и контрольно-аналитической работой налоговых органов.

Руководитель управления подчеркнула, что развитие инструментов дистанционного контроля, побуждающих бизнес без назначения проверок, добровольно и в полном объеме уплачивать налоги, увеличило значимость аналитической работы в мобилизации дополнительных доходов. В прошедшем году за счет самостоятельного уточнения налогоплательщиками своих налоговых обязательств бюджет получил 10,4 млрд рублей налогов, что на 17% выше показателя 2020 года и более половины от всех поступлений по контрольно-аналитической работе.

Екатерина Викторовна отметила, что цифровизация экономики способствовала внедрению новой модели онлайн налогового администрирования, когда функции по исчислению налогов переходят на сторону налоговых органов. Бездекларационный подход к начислению налогов, ранее применявшийся в отношении имущества граждан, получил распространение и на юридических лиц, освободив их от налоговой отчетности. В 2021 году налоговые органы самостоятельно начислили организациям транспортный и земельный налоги в общей сумме более 25 млрд рублей, при этом рост поступлений по транспортному налогу превысил уровень 2020 года почти на 16 процентов. С 2023 года проактивное налогообложение распространится и на принадлежащую компаниям недвижимость, облагаемую исходя из кадастровой стоимости.

Важным шагом в развитии налоговых органов как сервисной службы стало введение единого налогового платежа для бизнеса и принятие законопроекта о едином налоговом счете.

С 1 июля этого года, используя единый налоговый платеж, бизнес получит возможность вносить средства на единый счет, указав только ИНН и сумму платежа, освободившись от заполнения большого количества платежных документов со значительным объемом реквизитов. Эти изменения позволят не только создать более комфортные условия для исполнения обязанности по уплате налогов, но и минимизировать риск ошибок.

Существенно «облегчит жизнь» малого бизнеса новый специальный налоговый режим «Автоматизированная упрощенная система налогообложения». Подмосковье – в числе участников эксперимента, стартующего 1 июля текущего года. Режим рассчитан на небольшие компании и индивидуальных предпринимателей, у которых работает не более пяти человек, и чей годовой доход не превышает 60 млн рублей. Он позволит налогоплательщикам избавиться от 10 форм отчетности и применять нулевой тариф страховых взносов.

Подводя итоги работы по урегулированию задолженности, Екатерина Викторовна сообщила, что в результате принимаемых мер совокупная задолженность по итогам года снизилась на полмиллиарда, составив 140 млрд рублей. Задолженность в территориальный бюджет составила 64 млрд рублей со снижением к началу года почти на 4 миллиарда, или на 6 процентов. Ключевой показатель работы с долгом - отношение суммы задолженности к поступлениям составил 8,9%, что является лучшим показателем за последние три года. Результатом принудительного взыскания задолженности стало поступление в бюджетную систему 80 млрд рублей, что превышает уровень 2020 года почти в 1,5 раза.

Руководитель управления рассказала депутатам, какую работу проводят налоговые органы по обеспечению устойчивости бюджетной системы и выработке мер государственной поддержки бизнеса в условиях беспрецедентного санкционного давления и экономической нестабильности. Для мониторинга финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщиков и оценки рисков ситуационными центрами ФНС России возобновлен прием обращений о возникающих проблемах. Во взаимодействии с Правительством Московской области с целью выявления и предупреждения возможных рисков осуществляется постоянный мониторинг деятельности региональных системообразующих предприятий и налогоплательщиков, реализующих проекты в рамках импортозамещения. По всем федеральным и региональным мерам поддержки проводится оценка возможных выпадающих доходов бюджетной системы.