В Наро-Фоминске налоговые инспекторы выявляли незарегистрированных самозанятых

Дата публикации: 09.07.2021 09:11 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Сотрудники ИФНС России по г. Наро-Фоминску Московской области провели рейды по проверке граждан, ведущих деятельность в сфере услуг и реализующих продукцию собственного производства, но не зарегистрированных в качестве самозанятых.

Потенциальные объекты проверки выявлялись через интернет в различных сферах деятельности и услуг: кондитерские, косметологические, клининговые, ремонтные и другие. После проверки в информационном ресурсе налоговых органов на предмет регистрации в качестве плательщика налога на профессиональный доход и уплаты налогов производилась контрольная закупка.

Налоговые инспекторы проверили 17 налогоплательщиков, со всеми были проведены беседы о целесообразности регистрации в качестве самозанятых. Налоговики проинформировали и об удобной системе бесконтактного взаимодействия с налоговыми органами через мобильное приложение «Мой налог», разработанное ФНС России. Приложение доступно в Apple Store и Google Play.

В результате проведенной работы все незарегистрированные самозанятые встали на учет в качестве плательщиков налога на профессиональный доход, тем самым легализовав свою деятельность.

За 5 месяцев 2021 года в качестве самозанятых в Наро-Фоминске зарегистрировались уже более 1 тысячи граждан, что составляет 37% от числа зарегистрированных за два предыдущих года вместе взятых. Это наглядно демонстрирует востребованность нового налогового режима.

Всего в округе на 1 мая 2021 года зарегистрировано 4 105 самозанятых. За 5 месяцев 2021 года по налогу на профессиональный доход было перечислено денежных средств на общую сумму 5 млн рублей.

Специальный налоговый режим «налог на профессиональный доход» позволяет спокойно вести деятельность, не опасаясь обвинений в незаконном предпринимательстве, открывает возможности расширения бизнеса за счет новых клиентов. Налог для самозанятых составляет 4% за услуги, оказанные физическим лицам и 6% - юридическим. Для сравнения: налог на доходы физических лиц по тем же операциям составляет 13%.