В Воскресенске и Наро-Фоминске провели уроки налоговой грамотности

Дата публикации: 08.04.2022 09:24

Сотрудники ИФНС России по г. Воскресенску Московской области на прошедшей неделе провели урок налоговой грамотности для старшеклассников местного среднего общеобразовательного учреждения. На тему «Налоги и их значение в развитии государства» с ребятами поговорила эксперт отдела работы с налогоплательщиками инспекции Ирина Ломакина.

Комментируя информативный видеоролик «Зачем платить налоги?», Ирина Алексеевна рассказала ученикам и будущим налогоплательщикам о ключевой роли налогов как основного источника доходов бюджетной системы России, позволяющих строить жилье, дороги, коммуникации, укреплять национальную безопасность, развивать образование и здравоохранение.

На уроке подробно рассмотрели вопросы исчисления и уплаты имущественных налогов, порядок льготного налогообложения, а также вопросы декларирования доходов и получения налоговых вычетов. Ребят заинтересовала возможность получения социального вычета за обучение в ВУЗе.

Завершился урок налоговой грамотности небольшой викториной, которая показала, что информация учениками усвоена и цель урока достигнута.

Сотрудники ИФНС России по г. Наро-Фоминску Московской области организовали похожее мероприятие для студентов частного образовательного учреждения среднего профессионального образования, но уже непосредственно в стенах налоговой инспекции.

Учащиеся-практиканты набирались опыта в отделах урегулирования задолженности, процедуры банкротства и камеральных проверок №2 инспекции. Налоговики знакомили студентов с методикой комплектации документов для судебных участков для дальнейшего взыскания задолженности в рамках статьи 48 НК РФ, конвертирования документов для франкирования по Почте России. Кроме того, практиканты учились готовить описи поданных документов для возмещения и уплаты НДФЛ.

В процессе производственной практики будущим налоговикам рассказывали о целях и задачах Федеральной налоговой службы России, правах и обязанностях должностных лиц инспекций, а также об ответственности налоговых органов.