Наро-Фоминским телезрителям рассказали о мерах поддержки бизнеса и граждан

50 Московская область

Дата публикации: 25.04.2022

Сотрудники ИФНС России по г. Наро-Фоминску Московской области на прошедшей неделе приняли участие в передаче для местного телеканала на тему «Новые меры поддержки бизнеса и граждан».

Начальник отдела работы с налогоплательщиками Елена Шишлянникова рассказала о том, какие оперативные меры были приняты для поддержания бизнеса. Елена Евгеньевна упомянула, в первую очередь, о приостановлении подачи заявлений в суды о банкротстве предприятий, приостановке ограничений действий по счетам при имеющейся недоимке. Кроме того, налоговые органы региона поставили «на паузу» проверки соблюдения валютного контроля, за исключением тех, которые проводятся в соответствии с Указом Президента РФ «О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности РФ».

В рамках поддержки физические лица освобождены от уплаты доходов от банковских вкладов, которые были получены в 2021 и 2022 годах на любую сумму. Из-за резких колебаний процентных ставок по кредитам некоторые заемщики получили материальную выгоду, с которой по закону необходимо уплатить налог. Но на период с 2021 по 2023 годы этот доход также освобождается от НДФЛ.

Представитель налоговой службы упомянула и об изменениях для юридических лиц: представители бизнеса смогут перейти на уплату авансовых платежей, исходя из фактического финансового результата. Сотрудник инспекции также сообщила о создании ситуационных центров, куда может обратиться любой налогоплательщик по почте, в электронном виде через личный кабинет или через сайт.

В завершение Елена Шишлянникова напомнила, что ознакомиться с мерами поддержки можно на сайте ФНС России и отметила, что по мере утверждения новых законопроектов информация будет обновляться, и в случае необходимости и появления запросов от налогоплательщиков налоговики будут давать дополнительные разъяснения по всем мерам поддержки.


КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

34 Мб

0 б