Налоговики Наро-Фоминска провели уроки налоговой грамотности для студентов

Дата публикации: 19.04.2021 09:17 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

С целью привлечения внимания юного поколения к истории развития налоговой системы России, воспитания налогового правосознания, а также формирования положительного отношения молодежи к налоговой политике государства в апреле 2021 года сотрудники ИФНС России по г. Наро-Фоминску Московской области провели уроки налоговой грамотности в колледжах Наро-Фоминского городского округа, посвященные вопросам налогообложения и популяризации профессии налогового инспектора.

Заместитель начальника инспекции Ирина Аристархова ознакомила студентов с историей возникновения налоговой системы в России и рассказала о принципах работы в налоговых органах, об обязанностях налогового инспектора и качествах характера, необходимых для данной профессии.

Начальник отдела работы с налогоплательщиками Елена Шишлянникова в свою очередь подробно остановилась на вопросе применения налога на профессиональный доход, тонкостях регистрации и ведения данного режима, а также обозначила основные функции и сроки уплаты налога на доходы физических лиц и имущественных налогов.

Особое внимание налоговые инспекторы уделили возможностям интерактивных сервисов ФНС России. Со студентами провели практические занятия по использованию электронных сервисов и услуг, доступных на сайте ФНС России. На наглядном примере студентам показали, как можно подключить «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» с помощью учетной записи ЕСИА, используемой для авторизации на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

В ходе уроков студенты узнали о возможностях специального мобильного приложения «Проверка кассового чека». С его помощью можно получать и хранить чеки в электронном виде, проверять их легальность, а также сообщать о нарушении правил применения контрольно-кассовой техники напрямую в ФНС России.

В заключение Ирина Аристархова напомнила о конституционной обязанности граждан по уплате налогов, а также ответила на все интересующие студентов вопросы.

Проведение подобных мероприятий налоговыми органами способствует расширению кругозора молодого поколения, формированию сознательного отношения к уплате налогов, активной гражданской позиции и ответственности за будущее нашей страны.