Актуальные вопросы оказания государственных услуг ФНС России обсудили в Наро-Фоминске

Дата публикации: 22.03.2022 09:55

Сотрудники ИФНС России по г. Наро-Фоминску Московской области провели выездное мероприятие с представителями Многофункционального центра, в ходе которого были обсуждены актуальные вопросы оказания государственных услуг ФНС России.

Начальник отдела работы с налогоплательщиками Елена Шишлянникова рассказала об особенностях «Декларационной кампании-2022», в том числе по предоставлению налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) через МФЦ. Особое внимание было уделено повышению качества предоставления государственных услуг ФНС России в МФЦ, а также оценке гражданами полученных услуг.

Елена Евгеньевна дала разъяснения по поправкам, внесенным в ст.217.1 Налогового Кодекса Российской Федерации в части освобождения семей с двумя и более детьми от уплаты НДФЛ при продаже жилья с целью улучшения жилищных условий независимо от срока нахождения его в собственности.

Сотрудники отдела камеральных проверок №2 и отдела работы с налогоплательщиками инспекции рассказали о порядке приема налоговой декларации о доходах, о получении налоговых вычетов при исчислении налога на доходы физических лиц, а также отметили преимущества сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

В рамках проводимого мероприятия в МФЦ был организован налоговый пост. Сотрудники инспекции напоминали посетителям об обязанности декларирования полученных в 2021 году доходов не позднее 4 мая 2022 года, консультировали по порядку заполнения налоговых деклараций, разъясняли последствия в случае несвоевременного ее предоставления.