Садоводам Московской области рекомендуют провести инвентаризацию

Дата публикации: 14.04.2022 09:46

В налоговых инспекциях Московской области продолжается информационно-разъяснительная работа с различными целевыми аудиториями налогоплательщиков, направленная на побуждение граждан к своевременной и добровольной уплате налогов. На прошедшей неделе выездные семинары с представителями садоводческих некоммерческих организаций провели сотрудники ИФНС России по г. Наро-Фоминску Московской области, Межрайонной ИФНС России № 11 по Московской области, Межрайонной ИФНС России № 21 по Московской области.

В ходе мероприятий налоговики рассказали о налоговых льготах, действующих при налогообложении имущества физических лиц и организаций за истекший налоговый период, о продолжающейся декларационной кампании, напомнили о возможности бесплатного получения квалифицированной электронной подписи в налоговых инспекциях. Участникам семинаров, имеющим право на льготы по транспортному или земельному налогам, напомнили о необходимости направления в налоговый орган заявления по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 25.07.2019 N ММВ-7-21/377@, с приложением подтверждающих документов.

В связи с отменой с 2023 года обязанности по представлению деклараций по налогу на имущество организаций за налоговый период 2022 года и последующие периоды в отношении объектов налогообложения, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость, представителям садоводческих объединений было рекомендовано провести инвентаризацию объектов, находящихся у них в собственности, так как начисляться налоги будут на основании сведений, содержащихся в ЕГРН.

Председатели СНТ могут запросить в налоговом органе выписку из ЕГРН о своей организации с указанием всех учтенных объектов недвижимости. Выписка предоставляется бесплатно по запросу, который можно направить как на бумажном носителе, так и через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России или на Едином портале госуслуг. Запрос, представляемый в электронной форме, должен быть подписан усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя, которую также бесплатно можно получить в любой налоговой инспекции.