В Ступино проверили земельные участки на предмет целевого использования

Дата публикации: 25.05.2021 09:41

Подмосковное налоговое управление совместно с региональными органами власти ведет активную работу по проверке целевого использования земельных участков, предназначенных под личное подсобное хозяйство, садоводство, огородничество, а также для индивидуального жилищного строительства.

Нецелевое использование земельного участка является основанием для применения повышенной налоговой ставки 1,5%, в то время как земельные участки, не используемые в предпринимательской деятельности, облагаются по льготной налоговой ставке до 0,3 процента.

На территории городского округа Ступино 20 мая состоялось совместное выездное мероприятие представителей Правительства Московской области, налоговых органов и местного муниципалитета. Во встрече приняли участие Министр имущественных отношений региона Наталья Агидамова, заместители министра Геннадий Герасимов и Юрий Лавряков, заместитель руководителя УФНС России по Московской области Александр Комзов, начальник отдела имущественных и ресурсных налогов управления Елена Тарасова, сотрудники ИФНС России по г. Ступино Московской области, представители Московского областного БТИ и Администрации городского округа Ступино.

Участники мероприятия осмотрели земельные участки, предназначенные «для ведения садоводства и огородничества», с признаками нецелевого использования, а также с видом разрешенного использования «для ведения личного подсобного хозяйства» с расположенными объектами коммерческого назначения.

В ходе осмотров была продемонстрирована работа мобильного приложения «Проверки Подмосковья», помогающего установить факт использования земельных участков в предпринимательской деятельности.