В Ступино прошли семинары с представителями садоводческих некоммерческих товариществ

Дата публикации: 21.12.2018 11:44 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Сотрудники ИФНС России по г. Ступино Московской области 18 и 19 декабря 2018 года провели семинары для садоводческих объединений граждан городского округа Ступино. В мероприятии приняли участие председатель Ступинского отделения Союза садоводов России Ю.А.Журин, представители спецоператоров связи.

Налоговые инспекторы рассказали членам 228 садоводческих объединений об изменениях налогового законодательства в 2018-2019 годах, о составе и сроках сдачи налоговой и бухгалтерской отчетности за 2018 год. Подробно разобрали порядок заполнения налоговой декларации по земельному налогу. Отдельное внимание было уделено правилам заполнения платежных документов на перечисление налоговых платежей.

Госналогинспектор отдела камеральных проверок № 2 Ирина Хрусталева сообщила о проводимых Правительством Московской области мероприятиях по вовлечению в налоговый оборот незарегистрированных объектов недвижимости и напомнила об обязанности физических лиц информировать налоговые органы об объектах налогообложения в случае неполучения по ним налоговых уведомлений. Ирина Николаевна также сообщила, что с 2019 года в Подмосковье для расчета земельного налога будет применяться новая кадастровая стоимость, утвержденная правительством региона.

Евгений Шницер рассказал о наиболее распространенных ошибках при оформлении отчетности и о том, как с помощью программных средств налоговой службы подготовить бумажный носитель декларации на бланках с двухмерным штрих-кодом. Отдельно налоговики затронули тему электронных сервисов ФНС России и предоставляемых ими возможностей по исполнению налоговых обязательств без визита в инспекцию, в частности продемонстрировали работу нового «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц».

Слушатели получили памятки с информацией, необходимой для заполнения налоговой декларации по земельному налогу, и реквизитами для уплаты налога, а также бланки налоговых деклараций.

В заключение семинара специалисты налоговой службы ответили на многочисленные вопросы налогоплательщиков.