В Щелково рассказали о возможности бесплатного получения КЭП

Дата публикации: 05.07.2022 09:29

Об изменениях в области регулирования применения электронной подписи 29 июня 2022 года рассказали сотрудники Межрайонной ИФНС России № 16 по Московской области на публичном мероприятии с представителями юридических лиц, деловых сообществ, индивидуальных предпринимателей.

Заместитель начальника инспекции Нашират Раджабова напомнила, что с 1 января 2022 года выдача бесплатной электронной подписи для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и нотариусов осуществляется только в Удостоверяющем центре ФНС России и организациях партнерах (ПАО Сбербанк, Банк ВТБ, ГК «Ростех»). Она подчеркнула, что КЭП значительно упрощает взаимодействие не только с налоговыми органами, но и с партнерами по бизнесу – с ее помощью можно сдавать отчетность, работать с Единой государственной автоматизированной информационной системой (ЕГАИС), принимать госзаказы, оформлять сделки и пр.

Презентацию информационного ресурса «Как и где получить электронную подпись?» на сайте ФНС России провела заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками инспекции Альбина Зинурова. Она рассказала о возможности дистанционного направления заявления на получение КЭП с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика», где автоматически происходит проверка данных заявителя. Далее в Личный кабинет приходит уведомление о завершении проверки и заявителю необходимо прийти в налоговую инспекцию, оказывающую услугу по выдаче КЭП.

Начальник отдела информационных технологий Дмитрий Лапшин подробно остановился на условиях и способах получения КЭП. Он сообщил, что в настоящее время на базе налоговых органов Московской области функционируют 34 точки выдачи ключей и электронной подписи. Для получения КЭП при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, СНИЛС и USB-носитель ключевой информации (токен), сертифицированный ФСТЭК или ФСБ России.

В ходе мероприятия представители бизнеса получили информационные листовки-памятки ФНС России «Для вас реализована бесплатная выдача КЭП», «Как получить КЭП», «Работа с электронной подписью», «ФНС России бесплатно предоставит программное обеспечение».