В Подмосковье продолжают информировать об особенностях внедрения ЕНС

Дата публикации: 28.02.2023 09:11

На прошедшей неделе начальник Межрайонной ИФНС России №10 по Московской области Л.В.Горбачева провела встречу с представителями Союза «Восточная Торгово-промышленная палата Московской области» и общественной организацией «Опора России» по вопросу внедрения с 1 января 2023 года Единого налогового счета (ЕНС).

В ходе мероприятия участники встречи детально обсудили наиболее актуальные вопросы, а именно как и по каким формам заполнять новые уведомления об исчисленных суммах налогов, как быстро можно провести сверку с налоговым органом, как оперативно получить справку об отсутствии задолженности (например, для участия в тендере) и другие.

Лариса Горбачева обратила внимание на то, что при возникновении ситуации, когда налогоплательщик не согласен с корректностью отражения сальдо ЕНС, взыскание по отрицательному сальдо применяться не будет. Налоговый орган до 1 марта проведет индивидуальные сверки с такими налогоплательщиками. «Налоговая служба открыта для диалога с бизнесом. На данный момент все усилия направлены на то, чтобы решать вопросы по уточнению сальдо в оперативном порядке», - подчеркнула представитель налоговой инспекции.

В заключение Лариса Викторовна порекомендовала активно использовать промостраницу «Единый налоговый счет», реализованную на сайте ФНС России, на которой доступным языком даются разъяснения всех особенностей новой системы расчётов с бюджетом. Также необходимую информацию можно получить, обратившись в Единый контакт-центр ФНС России по номеру телефону 8-800-222-22-22, или через специальный чат-бот «Таксик».