В налоговом управлении подведены итоги валютного контроля

Дата публикации: 23.10.2020 10:26 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В рамках валютного контроля территориальными налоговыми органами Московской области за 9 месяцев 2020 года проведено 1128 проверок соблюдения резидентами и нерезидентами требований валютного законодательства Российской Федерации.

По результатам проверок установлено 2706 нарушений, вынесено 3471 постановление о назначении административного наказания в виде штрафных санкций на общую сумму 112 млн рублей. На отчетную дату в бюджетную систему Российской Федерации уже поступило более 52 миллионов.

Штрафные санкции предъявлялись за следующие нарушения валютного законодательства:
- незаконные валютные операции;
- несвоевременное уведомление об открытии (закрытии) резидентами счетов (вкладов) в иностранных банках;
- нарушения порядка и сроков представления отчетов о движении денежных средств по счетам (вкладам), открытым в банках за пределами территории РФ;
- нарушения положений Инструкции Банка России о порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, в том числе по истечении девяноста дней после окончания установленного срока;
- невыполнение обязанности по получению на свои банковские счета иностранной валюты или валюты Российской Федерации;
- невыполнение в установленный срок обязанности по возврату в Российскую Федерацию денежных средств, уплаченных нерезидентам, за невыполненные работы, неоказанные услуги.