В Одинцово прошла пресс-конференция

Дата публикации: 02.07.2021 10:02

25 июня 2021 года в зале заседаний Межрайонной ИФНС России № 22 по Московской области состоялась пресс-конференция, провела ее заместитель начальника инспекции Е.Е.Субботина.

Выступление Екатерины Евгеньевны было посвящено работе налоговых органов, направленной на выявление и пресечение деятельности фирм, обладающих признаками фиктивности. Рассказывая о заявительном порядке регистрации юридических лиц, спикер подчеркнула, что ответственность за достоверность сведений, вносимых в ЕГРЮЛ, несет заявитель, подписывающий документы для регистрации компании. Представление недостоверных сведений может повлечь за собой как административную, так и уголовную ответственность.

Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» обязывает налоговые органы проводить работу по чистке государственных реестров и проверке достоверности содержащихся в них сведений с целью не допустить регистрацию фиктивных компаний и фирм-однодневок, выявить и исключить из реестра в принудительном порядке организации с недостоверными данными. Это важно для формирования прозрачной деловой среды для добросовестного бизнеса, обеспечения его актуальной и достоверной информацией о потенциальных партнерах-участниках гражданского оборота.

Екатерина Субботина сообщила, что из числа состоящих на учете в инспекции налогоплательщиков исключено 357 недействующих компаний, в ЕГРЮЛ опубликовано 580 решений о предстоящем исключении фирм, обладающих признаками недостоверности данных.

С 2019 года по настоящее время инспекцией в правоохранительные органы направлено 18 материалов. На основании этих материалов возбуждено 15 уголовных дел, в том числе: 2 - по статье 170.1 УК РФ (фальсификация единого государственного реестра юридических лиц в целях захвата чужого имущества); 2 - по статье 173.1 УК РФ (незаконное образование юридического лица); 11 - по статье 173.2 УК РФ (незаконное использование документов для образования юридического лица). По всем уголовным делам вынесены приговоры суда.

Екатерина Евгеньевна также рассказала о работе налоговых органов по выявлению и предупреждению использования недобросовестными компаниями схем ухода от налогообложения по налогу на добавленную стоимость. С целью выявления «схемных» и «сомнительных» операций, используя программный комплекс «АСК НДС-2», налоговые органы выявляют и анализируют «налоговые разрывы» в декларациях по налогу на добавленную стоимость. Цель поиска таких разрывов заключается в обнаружении фирм-однодневок и отнесении налогоплательщиков к соответствующим «группам риска», в отношении которых проводятся контрольные мероприятия.

Завершая пресс-конференцию, Екатерина Субботина ответила на вопросы журналистов и сообщила, что подробная информация по многим вопросам налогового администрирования размещена на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru.