ENG

Отказать в госрегистрации могут из-за несовпадения данных со сведениями в Государственном адресном реестре

Дата публикации: 20.08.2021 08:38

Подмосковное налоговое управление напоминает, что при госрегистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей сведения об адресе места жительства (пребывания) в Российской Федерации физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, а также адресе места нахождения юридического лица должны совпадать со сведениями, указанными в Государственном адресном реестре (ГАР).

Формирование, ведение и использование данных ГАР обеспечивает Федеральная информационная адресная система (ФИАС).

Несовпадение сведений влечет отказ в госрегистрации, поэтому перед подачей документов нужно внимательно проверить соответствие сведений об адресе места жительства гражданина, а также адресе места нахождения организации с данными, указанными в ГАР.

Запросить официальную информацию из ФИАС можно на сайте налоговой службы или в любом налоговом органе ФНС России. При этом выписка, представленная на бумаге (платно) или в электронном виде (бесплатно), является юридически значимой.

Если адрес в ФИАС отсутствует, необходимо обратиться в органы местного самоуправления, имеющие полномочия на присвоение адреса объектам адресации, а также на размещение, изменение и аннулирование сведений об адресах в ГАР.

При расхождении данных физлица должны обратиться в МФЦ либо в органы регистрационного учета граждан по месту жительства (пребывания) МВД России, а организации или ИП - в органы Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.