ENG

Жителям Подмосковья - о налоговом вычете при оплате спортивных услуг

Дата публикации: 19.01.2022 09:27

О нововведениях, позволяющих жителям Подмосковья вернуть НДФЛ с расходов на спортивные и оздоровительные услуги, проконсультировала читателей региональной газеты «Подмосковье сегодня» и.о. начальника отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Московской области Марина Жирихина.

- В социальный налоговый вычет за 2022 год можно включить оплату расходов на спорт и оздоровительные услуги гражданину или его детям в возрасте до 18 лет, в том числе, усыновленным, - разъясняет Марина Жирихина, - при этом должно соблюдаться условие: на момент оплаты поставщик услуги включен в перечень Минспорта РФ.

Заявить вычет можно начиная с 2023 года при подаче декларации формы 3-НДФЛ по итогам года, в котором были оплачены спортивные услуги. Не дожидаясь окончания года, можно обратиться к своему работодателю, предварительно получив согласие в налоговой инспекции: бухгалтерия в этом случае не будет удерживать из зарплаты 13% НДФЛ вплоть до погашения всей суммы, одобренной к возврату.

Взаимодействовать с налоговой инспекцией удобнее и быстрее через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»: все необходимые формы документов в нем уже предзаполнены по данным пользователя. При этом, начиная с 2022 года налоговики сами будут направлять работодателю уведомление о праве на вычет.

Важно отметить, что вычет одобрят, если на момент оказания и оплаты услуги спортивная организация была включена в перечень, утвержденный приказом Министерства спорта РФ от 23.11.2021 № 910. В Подмосковье в этот список вошли 120 фитнес-центров и других организаций.