ENG

Итоги межведомственного информационного взаимодействия обсудили в налоговом управлении

Дата публикации: 21.01.2022 12:38

18 января в УФНС России по Московской области под председательством заместителя руководителя А.В.Комзова состоялось заседание рабочей группы по вопросам информационного взаимодействия с ведомствами, предоставляющими в налоговые органы информацию, необходимую для расчета имущественных налогов.

В мероприятии приняли участие представители Министерства имущественных отношений Московской области, Управления Росреестра по Московской области и филиала ФГУП «ФКП Росреестра» по Московской области.

Участники совещания подвели итоги межведомственного взаимодействия за 2021 год, отметив, что за указанный период Управлением ФНС России по Московской области принято и обработано 7,7 млн сведений об объектах недвижимого имущества, включая земельные участки. Поступившие данные о кадастровой стоимости объектов налогообложения и правообладателях использовались при расчете налоговых обязательств физическим лицам и при формировании сообщений об исчисленных суммах земельного налога юридическим лицам.

Представители налогового управления и регионального Росреестра обсудили результаты анализа соответствия данных единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) и базы данных налогового органа, наметили порядок информационного взаимодействия в формате «Сверка».

По инициативе Министерства имущественных отношений Московской области участники совещания обсудили новые методы работы по вовлечению в налоговый оборот не попавших под налогообложение ранее учтенных объектов недвижимости и земельных участков.