ENG

Публичные слушания прошли в подмосковном налоговом управлении

50 Московская область

Дата публикации: 28.04.2022

27 апреля 2022 года в УФНС России по Московской области в онлайн-формате прошли публичные слушания в рамках реализации приоритетной программы Правительства Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности».

Открывая мероприятие, заместитель руководителя УФНС России по Московской области Леонид Загайнов проинформировал участников об изменениях законодательства с учетом новой экономической ситуации, рассказал об антикризисных мерах в налоговой сфере, принятых на фоне санкций, и о задачах, стоящих перед Региональным ситуационным центром, осуществляющим ежедневный мониторинг проблем в предпринимательской среде.

Начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов управления Елена Глазунова напомнила о сроках и порядке подачи налоговой декларации о доходах физических лиц по форме 3-НДФЛ и рассказала о нововведениях, характеризующих декларационную кампанию этого года. Елена Александровна перечислила категории налогоплательщиков, которым необходимо отчитаться о доходах, полученных в 2021 году (полный список налогоплательщиков указан в статье 228 Налогового кодекса Российской Федерации). Она сообщила, что в связи с вступившими с 1 января 2022 года нововведениями по НДФЛ семьи с двумя и более детьми, при соблюдении условий, определенных статьей 217.1 Налогового кодекса РФ, не подают декларацию и не уплачивают налог при продаже квартиры (независимо от срока нахождения ее в собственности) ради покупки более просторной жилплощади. Также с этого года не нужно подавать декларацию и со сделки с жилой недвижимостью, не превышающей 1 миллион рублей, или при продаже иного имущества (за исключением ценных бумаг) на сумму не более 250 тыс. В заключение Елена Глазунова напомнила налогоплательщикам порядок получения имущественного и социального налоговых вычетов, налогового вычета за занятия спортом.

Начальник отдела обеспечения процедур банкротства управления Д.М.Власов сообщил участникам слушаний, что с 1 апреля 2022 года Правительством РФ введен мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами, в отношении юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей. Основная цель введения моратория - это поддержка владельцев бизнеса, предпринимателей и граждан в условиях экономической напряженности, сохранение созданных ими рабочих мест и привычного экономического оборота. Денис Михайлович рассказал о механизме урегулирования налоговой задолженности путем заключения согласительных процедур с налоговым органом, ознакомил с требованиями к мировому соглашению и условиями его заключения. Он подчеркнул, что процедура заключения мировых соглашений способствует урегулированию задолженности и, как следствие, сохранению работающего бизнеса.

Завершая мероприятие, Леонид Витальевич рассказал участникам слушаний об изменениях налогового законодательства: о пилотном проекте по применению юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями единого налогового платежа, который стартует с 1 июля 2022 года, о преимуществах нового сервиса сайта ФНС России «Как меня видит налоговая», призванного стать не только помощником для бизнеса, но и площадкой для делового общения, о возможности до 28 февраля 2023 года подать спецдекларацию в рамках четвертого этапа налоговой амнистии капиталов.

С информационными материалами публичных слушаний можно ознакомиться на сайте ФНС России в разделе «Контрольно-надзорная деятельность».

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

177 Мб

0 б