ENG

Очередную коллегию налогового управления провела Екатерина Макарова

Дата публикации: 28.04.2022 15:16

28 апреля в УФНС России по Московской области под председательством руководителя управления Е.В.Макаровой прошла очередная коллегия. В ее работе приняли участие заместители руководителя и начальники отделов управления, начальники и заместители начальников налоговых инспекций региона.

На коллегии были рассмотрены вопросы исполнения налоговыми органами региона функций уполномоченного органа в делах о банкротстве, обеспечения достоверности государственных реестров, качество оказания предоставляемых налогоплательщикам услуг.

Начальник отдела обеспечения процедур банкротства управления Д.М.Власов доложил об итогах работы в 1 квартале 2022 года по исполнению налоговыми органами функций уполномоченного органа в делах о банкротстве. Он сообщил, что в 2022 году в числе приоритетных задач этого направления деятельности остается работа по заключению мировых соглашений, позволяющих сохранить бизнес и рабочие места.

Денис Власов также выделил действенные инструменты, обеспечивающие поступления в бюджетную систему, среди них: привлечение контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности, оспаривание сделок должника, взаимодействие с правоохранительными органам при наличии признаков криминального банкротства, контроль за полнотой и своевременностью уплаты в бюджет текущих платежей, взыскание с зависимых лиц задолженности в порядке подпункта 2 пункта 2 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации.

По состоянию на 1 апреля 2022 года в Московской области поступления от процедур банкротства составили 1,6 млрд рублей, в том числе погашение по текущим платежам - 895 млн рублей, поступления по согласительным процедурам - 462 миллиона.

Начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков управления Н.Б.Осипенко сообщил о результатах работы в 1 квартале 2022 года по реализации Концепции обеспечения достоверности Единого государственного реестра юридических лиц. Участникам коллегии был представлен анализ деятельности подмосковных налоговых инспекций по проверке достоверности содержащихся в реестре сведений, исключению из ЕГРЮЛ недействующих юридических лиц, эффективности взаимодействия с правоохранительными органами.

Отдельное внимание в докладе Николая Осипенко было уделено работе по актуализации содержащихся в информационных ресурсах налоговых органов учетных сведений о налогоплательщиках, в том числе в связи с планируемым введением Единого реестра населения, для наполнения которого требуется обеспечить максимальную полноту, актуальность и достоверность сведений.

Коллегией поручено подведомственным налоговым инспекциям активизировать работу по проверке достоверности заявленных в ЕГРЮЛ сведений, исключению из реестра в административном порядке недействующих организаций и привлечению должностных лиц к административной ответственности, включая дисквалификацию, а при наличии признаков совершения преступления – направлять материалы в правоохранительные органы для возбуждения уголовных дел.

Об организации работы с налогоплательщиками в налоговых органах Московской области доложила начальник отдела работы с налогоплательщиками управления О.А.Пахомова. Она представила анализ соблюдения сроков административных процедур при оказании услуг налогоплательщикам, дала оценку эффективности деятельности налоговых инспекций по этому направлению работы. Отдельная часть выступления была посвящена вопросам расширения электронных форм взаимодействия с налогоплательщиками, задачам публичного информирования населения, повышению качества обслуживания при личном обращении граждан в налоговые инспекции.

Олеся Пахомова подчеркнула, что эффективное оказание услуг невозможно без организации обратной связи с клиентами. Качественная коммуникация - это возможность исключить причины возникновения конфликтов, оперативно найти пути разрешения тех или иных ситуаций.

По рассматриваемым на коллегии вопросам заслушаны начальники и заместители начальников налоговых инспекций области.