ENG

В Рузе для школьников провели ознакомительную экскурсию в стенах налоговой инспекции

Дата публикации: 05.05.2022 09:10

Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 21 по Московской области на прошедшей неделе организовали экскурсию по налоговой инспекции для учеников МБОУ «Космодемьянская СОШ». Налоговики познакомили ребят с деятельностью налоговой службы прямо в стенах инспекции.

Экскурсия началась с операционного зала. Наглядно демонстрируя работу инспекторов в окнах приема налогоплательщиков, начальник отдела работы с налогоплательщиками Екатерина Ганжерли отметила, что основной принцип работы налоговиков – клиентоориентированность, а именно обеспечение высокого уровня оказания государственных услуг гражданам.

Екатерина Александровна рассказала, по каким вопросам можно обратиться к специалистам, осуществляющим прием, а также о возможности граждан оценить качество обслуживания в налоговых органах с помощью портала «Ваш контроль», сервиса «QR-анкетирование», Яндекс-оценок.

Представитель инспекции обратила внимание школьников, что в настоящее время налоговая служба особое внимание уделяет внедрению бесконтактных способов общения с налогоплательщиками и активно развивает электронные сервисы сайта ФНС России. Екатерина Александровна с помощью «гостевого компьютера» продемонстрировала ребятам возможности наиболее популярных сервисов: «Узнай ИНН», «Обратиться в ФНС России», «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Кроме того, школьники узнали, что такое ИНН и каким образом получить свидетельство о его присвоении, как можно получить налоговый вычет, как исчисляются и уплачиваются имущественные налоги, а также какие доходы физических лиц подлежат обязательному декларированию.

В ходе ознакомительной экскурсии сотрудник отдела кадров и безопасности Михаил Марфутов рассказал о личностных и профессиональных требованиях к налоговому инспектору, правах и обязанностях государственных гражданских служащих, возможностях прохождения практики и дальнейшего трудоустройства в налоговых органах.

Проведение таких встреч способствует воспитанию добросовестных налогоплательщиков, а также помогает старшеклассникам определиться с выбором будущей профессии.