О преимуществах использования Единого налогового счета - на публичных обсуждениях с представителями бизнеса Подмосковья

Дата публикации: 03.06.2022 09:05

2 июня при поддержке Торгово-промышленной палаты Московской области состоялись публичные обсуждения с представителями бизнес-сообщества Московской области вопроса внедрения института Единого налогового счета. В мероприятии приняли участие заместитель руководителя УФНС России по Московской области О.В.Воронцова, начальник отдела расчетов бюджетом Управления Е.В.Оскерко и начальник отдела урегулирования задолженности Управления Е.М.Томатина.

Ольга Воронцова сообщила, что с 2023 года для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц планируется ввести институт Единого налогового счета (ЕНС) – новую систему, в рамках которой для каждого налогоплательщика все подлежащие уплате и уплаченные с использованием его налогового платежа налоги консолидируются в единое сальдо расчетов с бюджетом (Законопроект от 15.02.2022 Федерального закона № 46702-8). Иными словами, ЕНС предполагает перечисление налогоплательщиком всех платежей на один счет для последующего их перераспределения налоговым органом.

Основное преимущество ЕНС, как отметила Ольга Владимировна, - максимальное упрощение порядка исполнения обязанности по уплате налогов. Исчезнет необходимость перечисления большого количества платежей, а также упростится платежный календарь налогоплательщика: оплата будет производиться один раз в месяц единым налоговым платежом с указанием всего лишь двух реквизитов – ИНН и суммы платежа. Более того, с внедрением ЕНС исключается такая ситуация как наличие задолженности и переплаты по разным налогам у одного плательщика.

Введение института ЕНС реализуется наряду с расширением сервисных возможностей ФНС России. Налогоплательщики получат возможность в режиме онлайн отслеживать детализацию начислений и уплаты налогов. Ольга Воронцова на наглядном примере продемонстрировала участникам мероприятия новые функциональные возможности «Личного кабинета налогоплательщика», доступные налогоплательщикам ЕНС.

В заключение представители подмосковного налогового управления ответили на все интересующие вопросы, а также выразили надежду на успешное внедрение новой системы расчетов с бюджетом.

В ходе мероприятия представителям бизнеса раздали информационные брошюры-памятки ФНС России «ЕНС 36.3-Здоровый расчет по налогам».

В публичных осуждениях приняли участие 35 представителей организаций и индивидуальных предпринимателей.