ENG

Не плати лишнего

Дата публикации: 06.06.2022 09:23

О последних изменениях налогового законодательства в рамках контрольной работы налоговых органов налогоплательщикам Подмосковья рассказали специалисты УФНС России по Московской области.

В ходе вебинара начальник отдела анализа и планирования налоговых проверок М.Ш.Муртузалиев сообщил о положительных аспектах сотрудничества бизнес- среды с налоговыми органами, а также добровольного уточнения налоговых обязательств в бюджет РФ, без назначения выездной налоговой проверки. Результатом активного сотрудничества бизнеса с налоговыми органами и добровольного уточнения налоговых обязательств по выявленным нарушениям вне рамок налоговых проверок является плановое снижение выездных налоговых проверок и одновременное увеличение сумм добровольной уплаты в бюджет РФ.

Магомед Шанавазович подчеркнул, что открытое ведение бизнеса влечет определенную выгоду, поскольку к добросовестным налогоплательщикам при планировании контрольных мероприятий налоговая служба применяет риск-ориентированный подход. Он подробно остановился на вопросе развития налоговых инструментов для выявления налоговых рисков и налоговых правонарушений и условиях, при соблюдении которых вероятность проведения налоговой проверки и применения штрафных санкций минимальна.

Начальник контрольного отдела А.Р.Икаев сообщил, что благодаря внедрению передовых информационных технологий изменен подход к организации контрольной работы - все большее значение приобретают методы, побуждающие налогоплательщиков к добровольному уточнению своих налоговых обязательств.

Он подчеркнул, что выездная налоговая проверка остается крайней мерой реагирования на нарушения налогового законодательства и проводится лишь в тех случаях, когда иные формы диалога с налогоплательщиками исчерпаны.

В заключение мероприятия участникам вебинара было предложено направлять свои вопросы на электронную почту и в чат.