ENG

О налоговых льготах и изменениях налогового законодательства рассказали садоводам Можайска

Дата публикации: 08.06.2022 09:45

На прошедшей неделе в Можайске прошло совещание по вопросам взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления Московской области с садоводческими, огородническими, дачными некоммерческими объединениями граждан, а также вовлечения в налоговый оборот объектов недвижимости. На мероприятии выступила заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 21 по Московской области С.В.Шумова.

Светлана Владимировна сообщила, что с 2023 года отменяется обязанность по представлению деклараций по налогу на имущество организаций за налоговый период 2022 года и последующие периоды в отношении объектов налогообложения, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость. Обязанность организаций по представлению декларации по земельному и транспортному налогам отменена с 2021 года. Введен порядок направления налоговыми органами сообщений об исчисленных суммах указанных налогов на основании сведений, содержащихся в ЕГРН. В связи с этим представителям садоводческих объединений было рекомендовано провести инвентаризацию объектов, находящихся у них в собственности, и запросить в налоговом органе выписку из ЕГРН о своей организации с указанием всех учтенных объектов недвижимости. Выписка предоставляется бесплатно.

Заявитель может направить запрос на бумажном носителе, а также в электронной форме через «Личный кабинет налогоплательщика-юридического лица» на сайте ФНС России или на Едином портале госуслуг, подписав его усиленной квалифицированной электронной подписью, которую также бесплатно можно получить в налоговой инспекции. Для этого лицу, уполномоченному действовать без доверенности от имени юридического лица, необходимо предоставить основной документ, удостоверяющий личность, СНИЛС, а также сертифицированный USB-носитель ключевой информации.

Также Светлана Шумова подробно рассказала о налоговых льготах для физических лиц и рекомендовала пользоваться сервисом «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

На мероприятии присутствовали представители Министерства имущественных отношений Московской области, администрации Можайского городского округа, союза дачников Подмосковья, межмуниципального отдела Управления Росреестра по МО, специалисты ГБУ МО МОБТИ, Можайского РЭС и Рузского регионального оператора и более 80 представителей СНТ. Участники мероприятия отмечали, что подобные встречи улучшают налоговую информированность, так как представители СНТ оперативно получают ответы на интересующие их вопросы от компетентных специалистов.

Ранее аналогичное мероприятие прошло и в Рузе.