ENG

Налогоплательщикам Рузы рассказали об Автоматизированной упрощенной системе налогообложения

Дата публикации: 21.06.2022 09:51

Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 21 по Московской области на прошедшей неделе в ходе вебинара рассказали налогоплательщикам о новом специальном налоговом режиме «Автоматизированная упрощенная система налогообложения».

Начальник отдела работы с налогоплательщиками Екатерина Ганжерли проинформировала слушателей о том, что с 1 июля 2022 года для новых организаций и ИП, зарегистрированных в Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан начинает действовать Автоматизированная упрощенная система налогообложения.

АУСН представляет собой специальный налоговый режим, при котором отчетность почти полностью отменяется, а налоги рассчитываются автоматически. Остальные регионы смогут перейти на новый налоговый режим с 1 января 2023 года.

Исполняющая обязанности начальника отдела камеральных проверок №3 Светлана Барышева перечислила условия, позволяющие перейти на АУСН: численность работников не более пяти человек, годовой доход не более 60 млн рублей, остаточная стоимость основных средств у организаций не более 150 млн рублей, расчетные счета открыты только в уполномоченных банках и зарплата выплачивается только в безналичной форме. Кроме того, налогоплательщик не применяет другие специальные налоговые режимы.

Светлана Владимировна особо отметила, что в период применения АУСН страховые взносы не уплачиваются, за исключением фиксированных взносов на травматизм в размере 2040 рублей в год. В целом, как пояснила представитель налоговой службы, новый спецрежим очень похож на давно всем знакомую упрощенную систему налогообложения, однако при применении АУСН налог рассчитывается автоматически налоговым органом на основании данных ККТ, уполномоченных банков и сведений, которые сами налогоплательщики указали в личном кабинете.

В завершении мероприятия Екатерина Александровна обратила внимание налогоплательщиков, что уведомление о переходе на АУСН подается через Личный кабинет налогоплательщика или через уполномоченный банк.