ENG

Получаем информацию об уплате налогов по СМС

Дата публикации: 11.08.2022 09:14

Налогоплательщики Московской области продолжают активно подключаться к услуге по информированию о налоговой задолженности посредством СМС-сообщения или электронной почты. На текущий момент такой возможностью уже воспользовались 70,4 тысячи налогоплательщиков региона.

Напоминаем, что подключить услугу можно при условии предоставления письменного согласия на оповещение, форма которого утверждена приказом ФНС России от 06.07.2020 №ЕД-7-8/423@. В ней указывается наименование и ИНН организации или ФИО физического лица, его паспортные данные, дата и место рождения. Также заполняются поля с номером телефона и адресом электронной почты, на которые будет направляться информация о наличии задолженности.

Физические лица могут подавать согласие как в налоговую инспекцию по месту жительства, так и в любой другой налоговый орган (за исключением межрегиональных инспекций по крупнейшим налогоплательщикам и специализированных налоговых инспекций), а организации – только в инспекцию по месту нахождения.

Представить согласие можно на бумажном носителе лично или через представителя, по почте заказным письмом, а также в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.

Рассылка с информацией о наличии задолженности осуществляется не чаще одного раза в квартал. Пользователь может в любой момент отказаться от дальнейшего информирования, направив заявление об отказе.

Подобный формат информирования позволяет налогоплательщикам своевременно отслеживать текущее состояние расчётов с бюджетом и не допускать начислений пеней.