Чистая среда набирает обороты

Дата публикации: 09.11.2022 11:39

На сегодняшний день контрольная функция налоговой службы базируется на риск-ориентированном подходе, с применением которого снижается нагрузка на добросовестных налогоплательщиков и концентрируется внимание на налогоплательщиках, в деятельности которых имеются риски. При выявлении признаков, свидетельствующих о возможном совершении налоговых правонарушений, налоговые органы не пытаются скрывать это от налогоплательщиков, а , наоборот, уведомляют о таких рисках, тем самым выражая доверие налогоплательщику. В результате плательщик самостоятельно определяет возможные последствия для бизнеса и может добровольно уточнить свои налоговые обязательства и избежать выездной налоговой проверки. То есть аналитическая работа по побуждению налогоплательщиков к добровольной уплате налогов и исполнению обязательств без назначения выездных проверок становится приоритетом в контрольной работе налоговых органов.

Проведенная подмосковными налоговиками масштабная работа, направленная на исключение применения незаконных схем в целых секторах экономики, позволила дополнительно привлечь в бюджет Российской Федерации за 9 месяцев 2022 года более 7.5 млрд рублей.

В рамках проведенной аналитической работы налогоплательщики подмосковного региона уточнили свои налоговые обязательства на 10 млрд рублей, уменьшили сумму убытка, заявленного в целях налогообложения, на 4 млрд рублей и уменьшили сумму НДС, заявленного к возмещению, на 2 млрд рублей.