Перспективы внедрения специального налогового режима АУСН обсудили на круглом столе в Мособлдуме

Дата публикации: 11.11.2022 09:16

9 ноября заместитель руководителя УФНС России по Московской области Л.В.Загайнов принял участие в работе круглого стола на тему «Внедрение на территории Московской области специального налогового режима «Автоматизированная упрощенная система налогообложения»: практика, актуальные вопросы, перспективы», организованного Комитетом по бюджету, финансовой, экономической политике, инвестиционной деятельности и предпринимательству Московской областной Думы.

В ходе дискуссии участники мероприятия обсудили предварительные результаты эксперимента по применению нового налогового режима АУСН, запущенного 1 июля 2022 года, оценили перспективы его внедрения, а также внесли предложения по совершенствованию законодательства.

В частности, Леонид Загайнов сообщил, что на текущий момент в эксперименте принимают участие около 534 налогоплательщиков Московской области. В целом же, количество потенциальных налогоплательщиков АУСН на территории Подмосковья составляет около 43 тыс. организаций и 87 тыс. индивидуальных предпринимателей.

При переходе на новый спецрежим представители малого бизнеса должны соответствовать ряду условий (п. 1,2 ст. 3 Федерального закона от 25.02.2022 № 17-ФЗ). В их числе: численность штата у организаций или индивидуальных предпринимателей должна составлять не более пяти человек, а годовой доход - не превышать 60 млн рублей.

Оценивая перспективы нового спецрежима, Леонид Витальевич обратил внимание участников на такие значимые преимущества АУСН, как автоматический расчет налога, минимальное количество отчетности и отсутствие необходимости уплачивать страховые взносы, которые будут способствовать обеспечению благоприятных условий для ведения малого бизнеса в регионе.

В заключение мероприятия участники выразили надежду на успешное внедрение нового налогового режима, на который смогут перейти все желающие с 1 января 2023 года.