ENG

Сообщите в налоговую об объектах имущества, по которым не платился налог, до 31 декабря

Дата публикации: 09.12.2022 10:06

Налогоплательщики - физические лица, не получившие налоговые уведомления и не уплатившие налоги в отношении имеющихся в собственности с 2021 года объектов налогообложения должны самостоятельно сообщить о них в налоговый орган до 31 декабря 2022 года (п. 2.1 ст. 23 НК РФ).

При этом предусмотрено два исключения: сообщать в налоговый орган о наличии объектов недвижимого имущества или транспортных средств не требуется, если ранее налогоплательщик получал налоговое уведомление в отношении этих объектов, или если уведомление не получено в связи с предоставлением налоговой льготы.

Форма «Сообщение о наличии объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, уплачиваемым физическими лицами» утверждена Приказом ФНС России от 26.11.2014 № ММВ-7-11/598@.

К сообщению необходимо приложить копии правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов и (или) документов, подтверждающих государственную регистрацию транспортных средств.

Сообщение о наличии каждого из объектов налогообложения подается один раз в любой налоговый орган либо в МФЦ, уполномоченные их принимать, а также с помощью сервисов «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или «Обратиться в ФНС России».

Обращаем внимание, что за непредставление или несвоевременное представление сведений предусмотрена налоговая ответственность в виде штрафа в размере 20% от неуплаченной суммы налога в отношении объекта, по которому не представлено сообщение (п. 3 ст. 129.1 НК РФ).