ENG

На региональной коллегии акцентировали внимание на «чистоте» налоговой среды

Дата публикации: 22.12.2022 14:31

Руководитель УФНС России по Московской области Екатерина Макарова провела очередное заседание коллегии в региональном налоговом управлении. В мероприятии приняли участие заместители руководителя и начальники отделов управления, начальники налоговых инспекций региона.

Начальник отдела камерального контроля управления Елена Ковалькова выступила с докладом «Чистота среды. «Вырасти дерево зеленым». Работа на предотвращение налоговых правонарушений при проведении камеральных налоговых проверок». Главной темой доклада стал тезис об обеспечении чистоты администрируемой среды как одной из приоритетных задач налоговых органов.

Елена Николаевна отметила, что работа по обеспечению «чистоты» среды должна начинаться не на этапе проведения проверок, а с момента регистрации и/или постановки на учет налогоплательщиков, и обязательным ее условием является соблюдение прав налогоплательщиков.

Среди задач на следующий год Елена Николаевна обозначила профилактику и предупреждение нарушений, оперативное пресечение схем уклонения от уплаты налогов, побуждение налогоплательщиков к добровольному уточнению налоговых обязательств, а также обеспечение роста поступлений по результатам камеральных налоговых проверок.

Начальник контрольно-аналитического отдела управления Ирина Смолина в своем выступлении отметила важность «сквозного» подхода в работе с выгодоприобретателями, предполагающего закрепление за профильными отделами инспекций функций и обязанностей на каждом этапе отработки приоритетных выгодоприобретателей.

Ирина Валериановна также обратила внимание участников коллегии на то, что работа с системными выгодоприобретателями является действенным инструментом по снижению приоритетных рисков, в связи с чем необходимо обеспечить стопроцентный охват системных выгодоприобретателей результативными камеральными налоговыми проверками по текущим налоговым периодам.

Начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов управления Елена Глазунова в своем докладе остановилась на итогах администрирования налога на доходы физических лиц и страховых взносов за 11 месяцев 2022 года и обозначила основные задачи до конца года и на следующий год.

Елена Александровна отметила рост поступлений НДФЛ в консолидированный бюджет Московской области за 11 месяцев 2022 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 48,9 млрд руб., или на 18,5 процентных пункта.

В числе важных акцентов в работе налоговых органов региона Елена Глазунова отметила особенности проведения камеральных проверок деклараций, в которых заявлен налоговый вычет по НДФЛ, с учетом риск-ориентированного подхода, в целях возврата НДФЛ физическим лицам в сокращенные сроки, и задачи на следующий год по проведению камеральных проверок в ускоренном режиме.

Также она обратила внимание на необходимость выявления нарушений по исчислению страховых взносов на раннем этапе проводимой камеральной проверки в целях сокращения административной нагрузки на бизнес и улучшения качества обратной связи с налогоплательщиками.

В ходе коллегии были заслушаны начальники территориальных налоговых органов, давшие пояснение по итогам работы за отчетный период.

В завершение заседания коллегии руководитель управления Екатерина Макарова поздравила всех с наступающими праздниками – Новым годом и Рождеством и пожелала всем сотрудникам подмосковных инспекций новых профессиональных достижений, здоровья и семейного благополучия.