Сроки и порядок перечисления налогов в условиях ЕНС обсудили на совещании в МЭФ Московской области

Дата публикации: 07.02.2023 09:37

2 февраля начальник отдела расчетов с бюджетом УФНС России по Московской области Е.В.Оскерко приняла участие в совещании по вопросам внедрения института Единого налогового счета (ЕНС) с руководителями финансовых органов городских округов Московской области, организованном Министерством экономики и финансов Московской области.

В ходе мероприятия Евгения Оскерко разъяснила сроки и порядок перечисления налогов, являющихся источником формирования местных бюджетов, в условиях новой системы расчетов с бюджетом. В частности, она отметила, что с 2023 года большинство обязательных платежей нужно перечислять на единый налоговый счет в составе единого налогового платежа. При этом отдельно от ЕНП уплачиваются страховые взносы на травматизм, НДФЛ с выплат иностранцам с патентом, госпошлина, по которой суд не выдал исполнительный документ, административные штрафы.

Налоги уплачиваются один раз в месяц единым налоговым платежом - 28 числа каждого месяца. При этом особый порядок предусмотрен для НДФЛ.

Суммы обязательств организаций и ИП, как сообщила представитель налогового управления, будут погашены на основании информации, которую налогоплательщик указал в декларации (расчете) или уведомлении. Сначала будут погашены недоимка (начиная с наиболее раннего момента ее выявления), затем начисления с текущим сроком уплаты, после этого пени, проценты и штрафы. Если суммы ЕНП недостаточно, то платеж зачтут в соответствии с указанной последовательностью.

Также Евгения Оскерко обратила внимание участников совещания на то, что с 2023 года все налоговые платежи, вне зависимости от места постановки на учет налогоплательщика или места нахождения объекта налогообложения, подлежат уплате на отдельный казначейский счет, открытый в УФК по Тульской области на реквизиты Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы по управлению долгом. При этом вопросы налогообложения и расчетов с бюджетом остаются в ведении налоговых органов по месту учета налогоплательщиков.

В заключение Евгения Викторовна напомнила, что на сайте ФНС России реализована промостраница «Единый налоговый счет», на которой доступным языком даются разъяснения всех особенностей новой концепции расчётов с бюджетом.