В Рузе состоялся налоговый бизнес-завтрак

Дата публикации: 10.03.2023 09:10

На прошедшей неделе начальник Межрайонной ИФНС России № 21 Инга Гришанова приняла участие в бизнес-завтраке, посвященном обсуждению наиболее актуальных и значимых вопросов в налоговой сфере. На деловой встрече присутствовали глава городского округа Руза и его заместители, а также представители бизнеса Рузского городского округа.

В неформальной обстановке участники мероприятия обсудили основные принципы и преимущества введения с 1 января 2023 года Единого налогового счета.

С введением института ЕНС для каждого налогоплательщика все подлежащие уплате и уплаченные с использованием единого налогового платежа налоги консолидируются в единое сальдо расчетов с бюджетом, что позволяет максимально снизить временные затраты на подготовку платежных документов и избежать ошибок. При этом налоговый орган на основе имеющихся у него документов и информации самостоятельно засчитывает единый налоговый платёж в счет исполнения плательщиком по уплате налогов.

Инга Викторовна обратила внимание слушателей на то, что с 2023 года установлен единый срок представления налоговой отчетности – не позднее 25 числа месяца, а также срок уплаты налогов – 28 число.

Начальник инспекции осветила основные проблемные вопросы, возникающие у представителей бизнеса, а также напомнила, что для оперативного решения вопросов, связанных с ЕНС, налогоплательщики могут обращаться в территориальный ситуационный центр, направив обращение через личный кабинет налогоплательщика, сервис «Обратиться в ФНС», по телекоммуникационным каналам связи или по почте, либо посетив инспекцию лично.

В режиме живого диалога участники бизнес-завтрака получили ряд практических рекомендаций.