ENG

Резервирование платежей в условиях ЕНС обсудили на вебинаре в подмосковном налоговом управлении

Дата публикации: 17.03.2023 09:54

16 марта в УФНС России по Московской области состоялся очередной вебинар с налогоплательщиками об особенностях и механизмах работы новой системы расчетов с бюджетом – Единый налоговый счет (ЕНС).

В вебинаре приняли участие заместитель руководителя УФНС России по Московской области О.В.Воронцова, начальник отдела урегулирования задолженности Е.М.Томатина, начальник отдела работы с налогоплательщиками О.А.Пахомова, заместитель начальника отдела имущественных и ресурсных налогов Е.В.Долинина, заместитель начальника отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Е.В.Авдошина, заместитель начальника отдела камерального контроля Р.И.Байчурин.

О том, что такое зарезервированная сумма и как ею распорядиться, рассказала на вебинаре заместитель начальника отдела расчетов с бюджетом И.В.Макеева. В частности, он объяснила, что зарезервированная сумма - это сумма денежных средств, зачтенных в предстоящей обязанности. Чтобы эта переплата не была учтена как единый налоговый платеж и не использовалась для погашения других налогов в 2023 году, формируются «искусственные» начисления по каждому авансу из представленного уведомления. Размер начисления равен сумме платежа.

Ирина Макеева также отметила, что зарезервировать сумму можно самостоятельно, подав заявление о распоряжении путем зачета в счет исполнения предстоящей обязанности в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.

В заключение мероприятия представители налогового управления ответили на вопросы участников, поступившие в чат, а также обратили внимание на то, что все вопросы, ответы на которые не были предоставлены на вебинаре, будут разобраны на следующих вебинарах.

Модератором на вебинаре выступил председатель Московского областного отделения Российского союза налогоплательщиков, председатель Общественного совета при УФНС России по Московской области В.И.Винокуров.