ENG

Около 120 тысяч налогоплательщиков обратились в налоговые органы региона в 1 квартале

Дата публикации: 28.04.2023 09:40

В 1 квартале 2023 года в территориальные налоговые органы Московской области поступило почти 120 тыс. обращений, из которых около 5 тысяч поступило в УФНС России по Московской области, в том числе с использованием возможностей сервиса «Обратиться в ФНС России».

Возможность отправить обращение в налоговый орган в электронном виде предоставляет сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». В обозреваемый период около 12% обращений граждан, направленных в региональное управление, поступили через ЛК.

Основной объем вопросов связан с контролем исполнения налогового законодательства физическими и юридическими лицами, налогом на доходы физических лиц, задолженностью по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов, надзором в области организации и проведения азартных игр и лотерей.

На личный прием к руководителю и заместителям руководителя управления обратились 4 налогоплательщика. Всем были даны подробные разъяснения, в необходимых случаях приняты заявления для подготовки письменных ответов.

УФНС России по Московской области обращает внимание, что значительный объем информации налогоплательщики могут получить самостоятельно с помощью специально разработанных и успешно функционирующих интерактивных сервисов ФНС России.

Так, получить информацию о налогооблагаемых объектах имущества, о суммах начисленных и уплаченных налогов, распечатать уведомления и квитанции на уплату налогов можно с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», узнать о применении налоговых ставок и льгот по имущественным налогам поможет сервис «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам», «Калькулятор земельного налога и налога на имущество физических лиц» и «Калькулятор транспортного налога ФЛ» рассчитают сумму имущественных налогов.