ENG

Екатерина Макарова выступила на заседании Московской областной Думы

Дата публикации: 25.05.2023 17:06

Руководитель подмосковного налогового управления Екатерина Макарова выступила перед депутатами Московской областной Думы с докладом об итогах работы налоговых органов региона в 2022 году.

За прошедший год в бюджетную систему Российской Федерации инспекциями Подмосковья мобилизовано около 1,3 триллиона рублей с ростом к предыдущему году на 186 млрд рублей, или на 17 процентов.

При этом в доход федерального бюджета обеспечены поступления в сумме более 467 млрд рублей, что превышает уровень 2021 года почти на 22 процента. Таким образом, параметры федерального бюджета исполнены Управлением на 105 процентов, а рост поступлений по итогам 2022 года обеспечен практически по всем основным доходным источникам.

Наибольшую долю в поступлениях доходов территориального бюджета обеспечил налог на доходы физических лиц - почти 45%, или 365,5 млрд рублей, с ростом к уровню предыдущего года на 54 миллиарда.

Кроме того, значимым доходным источником регионального и местных бюджетов остаются имущественные налоги юридических и физических лиц, поступления которых за прошедший год составили 113,4 млрд рублей, или около 13% доходов территориального бюджета.

Отдельно руководитель налогового управления отметила экспериментальный налоговый режим «Автоматизированная упрощенная система налогообложения», среди преимуществ которого возможность применять нулевой тариф страховых взносов, отсутствие отчетности и полностью автоматический расчет налога налоговыми органами.

В 2022 году налоговыми органами региона проведено 745 выездных и более 3 миллионов камеральных налоговых проверок. По результатам проверок доначислено 68 млрд рублей, из которых на начало текущего года поступило в бюджет более 12 миллиардов. За прошедший год за счет самостоятельного уточнения налогоплательщиками своих налоговых обязательств бюджет получил 10 млрд рублей налогов, что сопоставимо с суммой взысканных доначислений по выездным проверкам.

Екатерина Макарова отметила положительную динамику количества налогоплательщиков в регионе. По состоянию на 1 января 2023 г. на учете в налоговых органах Московской области состоит почти 186 тысяч юридических лиц по месту своего нахождения, более 80 тысяч обособленных подразделений, а также около 294 тысяч индивидуальных предпринимателей по месту жительства. За истекший год поставлено на учет 15 тысяч вновь созданных юридических лиц и 64 тысячи индивидуальных предпринимателей.

Особое внимание Екатерина Макарова уделила внедрению института Единого налогового счета. ЕНС призван максимально упростить для налогоплательщиков процесс уплаты налогов, исключить все недоразумения, связанные с некорректным заполнением платежных документов на перечисление налогов, а также с урегулированием имеющихся задолженности и переплаты.

Налоговые органы с внедрением этого института должны заменить собой весь бухгалтерский персонал налогоплательщиков, который раньше занимался расчетами по налоговым обязательствам и подготовкой соответствующих платежных документов. Уже по итогам 4 месяцев 2023 года налоговыми органами Московской области обеспечена положительная динамика поступлений во все уровни бюджетной системы.

В завершение доклада руководитель налогового управления озвучила задачи, стоящие перед налоговыми органами региона в текущем году. Среди важнейших Екатерина Макарова отметила обеспечение поступлений администрируемых доходов на уровне, соответствующем индикаторам экономики, повышение эффективности контрольно-аналитической работы, обеспечение максимального уровня качества обслуживания налогоплательщиков в рамках предоставления государственных услуг, а также эффективное взаимодействие c финансовыми органами области и муниципалитетов.