Эффективность выездных налоговых проверок повысилась в 2 раза

Дата публикации: 02.05.2017 09:10 (архив)

Управление ФНС России по Московской области отмечает, что по итогам контрольной работы налоговых органов Подмосковья за 1 квартал 2017 года сумма дополнительно начисленных платежей, включая налоги, пени и штрафные санкции, составила 6,4 млрд рублей, что на 2 млрд рублей выше уровня аналогичного периода прошлого года. Доначисления по выездным налоговым проверкам составили 5,5 млрд рублей, по камеральным проверкам – около 1 миллиарда.

Применяя риск-ориентированный подход в контрольной работе, который предусматривает предварительный анализ финансово-хозяйственной деятельности организаций и расчет критериев по налоговым рискам, налоговики, сократив число выездных проверок, почти в 2 раза увеличили их результативность. Эффективность одной проверки составила 13,5 млн рублей, при этом удельный вес результативных проверок в общем числе составил 99,8 процента.

Из сумм дополнительно начисленных платежей взыскано 3,1 млрд рублей, что на 0,4 миллиарда больше, чем за 1 квартал 2016 года.

По результатам проверок обоснованности возмещения налога на добавленную стоимость налоговыми органами признаны необоснованными заявленные к возмещению суммы налога в размере 221 млн рублей.

В результате аналитической работы налоговых органов налогоплательщики увеличили свои налоговые обязательства по налогу на прибыль организаций в размере 0,6 млрд рублей, уменьшили убыток в целях налогообложения более чем на 1 миллиард и сумму НДС, заявленную к возмещению из бюджета - на полмиллиарда рублей.