Дата публикации: 20.12.2018 08:43 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Руководитель УФНС России по Московской области Е.В.Макарова 19 декабря провела очередное заседание коллегии налоговых органов региона. В работе коллегии приняли участие заместители руководителя и начальники отделов управления, начальники подмосковных налоговых инспекций.
Начальник контрольно-аналитического отдела управления
И.В.Смолина выступила с докладом о работе контрольно-аналитических подразделений, задача которых посредством АСК НДС-2 – выявить и предупредить использование недобросовестными компаниями схем ухода от налогообложения, обеспечить мероприятия, побуждающие к самостоятельному уточнению налогоплательщиками своих налоговых обязательств.
Ирина Смолина сообщила, что количество и сумма «сложных» расхождений в декларациях по НДС, свидетельствующих о применении схем ухода от налогообложения, с 1 июля 2017 года - даты создания контрольно-аналитических подразделений - снизились на 36 процентов. По итогам контрольно-аналитических мероприятий налоговых органов налогоплательщиками региона в результате уточнений налоговых обязательств перечислено в бюджет дополнительно 1,1 млрд рублей.
Ирина Валериановна подчеркнула, что при отказе налогоплательщика от добровольного уточнения налоговых обязательств назначаются тематические выездные налоговые проверки. В 2018 году в Московской области было открыто 46 таких проверок с общей суммой подлежащих проверке заявленных налоговых вычетов 1,8 млрд рублей.
Начальник отдела валютного контроля управления
Н.В.Маслова, докладывая о результатах этого направления деятельности налоговых органов, отметила, что валютный контроль является инструментом реализации единой государственной валютной политики по преодолению оттока капитала, борьбе с теневой и криминальной экономикой.
Надежда Владимировна сообщила, что по результатам осуществления функций органа валютного контроля налоговые органы Московской области стабильно занимают 2 место в Российской Федерации. За 11 месяцев 2018 года выявлено более 6,5 тыс. нарушений валютного законодательства, вынесено более 9,5 тыс. постановлений о назначении административных наказаний. Сумма предъявленных штрафных санкций составила 138 млн рублей, их них уплачено 102 миллиона, что на 80% больше аналогичного периода 2017 года.
Начальник общего отдела управления
Н.Э.Желтова сообщила о результатах работы по исполнению обращений граждан, в том числе поступивших через интернет-сервис «
Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Она отметила, что за 10 месяцев 2018 года в налоговые органы Московской области поступило на рассмотрение 560 тысяч обращений, что на 12% выше уровня аналогичного периода прошлого года. Внедрение современных информационных технологий позволило значительно снизить объемы бумажного документооборота и предоставить налогоплательщикам возможность обращаться в налоговый орган без личного посещения. В частности, через Личный кабинет налогоплательщика направлено 81% обращений граждан.
Коллегией дано поручение начальникам инспекций взять под личный контроль вопросы организации работы по исполнению обращений граждан, обратив особое внимание на полноту и качество направляемых ответов с целью недопущения повторных обращений.
По рассматриваемым на коллегии вопросам заслушаны начальники налоговых инспекций области.