Тематическая коллегия прошла в подмосковном налоговом управлении

Дата публикации: 24.10.2019 09:15

23 октября в УФНС России по Московской области состоялось очередное заседание коллегии под председательством руководителя управления Е.В.Макаровой. В работе коллегии приняли участие заместители руководителя и начальники отделов управления, начальники налоговых инспекций области и их заместители, курирующие рассматриваемые на коллегии вопросы.

Начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов управления Елена Глазунова сообщила о результатах работы по администрированию налога на доходы физических лиц. Она отметила, что по состоянию на 1 октября 2019 года в консолидированный бюджет Московской области мобилизовано 183,8 млрд рублей НДФЛ, что на 17,1 миллиарда, или на 10,3% выше аналогичного периода 2018 года. При этом по итогам семи месяцев текущего года темп роста поступлений НДФЛ на 3,6 процентных пункта превысил темп роста среднемесячной заработной платы в регионе. Налог на доходы физических лиц является одним из основных источников формирования территориального бюджета, доля его поступлений в общей сумме налоговых доходов составила 43 процента.

В результате аналитической работы налоговых органов за 9 месяцев 2019 года 2,2 тысячи работодателей, выплачивающих заработную плату ниже минимальной оплаты труда в регионе и среднеотраслевого уровня по виду экономической деятельности, повысили уровень заработной платы работников. Дополнительные поступления НДФЛ составили 183,5 млн рублей, что на 3,8 миллиона, или на 102,1% выше аналогичного показателя 2018 года.

Елена Александровна озвучила результаты декларационной кампании. За 9 месяцев 2019 года получено 538,5 тысячи деклараций по налогу на доходы физических лиц, что на 88,9 тысячи больше, чем за аналогичный период прошлого года. Сумма НДФЛ, подлежащая уплате в бюджет, составила 11,8 млрд рублей, увеличившись к прошлому году на 6,3 процентных пункта, или на 0,7 миллиарда. К возврату из бюджета заявлено 23,6 млрд рублей. По итогам камеральных проверок деклараций дополнительно начислено налога, штрафных санкций и пени в общей сумме 31,1 млн рублей, в связи с неправомерно заявленными налоговыми вычетами отказано в возврате НДФЛ в сумме 244,5 млн рублей.

Об итогах перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники в Московской области участникам коллегии доложила начальник отдела оперативного контроля управления Светлана Белякина. Она сообщила, что по итогам третьего этапа реформы ККТ на новый порядок в регионе перешли 100% налогоплательщиков из числа отобранных в целях проведения информационно – разъяснительной кампании. Более 42 тысячи касс нового поколения зарегистрировали 36,8 тысячи организаций и индивидуальных предпринимателей.

Светлана Васильевна подчеркнула, что внедрение нового порядка - одно из эффективных нововведений, обеспечивших вывод из тени розничной торговли. На сегодняшний день сумма выручки, прошедшая через ККТ в целом по Российской Федерации, составила более 80 триллионов рублей, из которых свыше 7 триллионов проведено через кассовую технику, зарегистрированную на территории Московской области.

В своем докладе Светлана Белякина также отметила, что за 9 месяцев 2019 года налоговыми органами Московской области проведено более 3,1 тысячи проверок соблюдения законодательства о применении контрольно-кассовой техники, полноты учета выручки и использования специальных банковских счетов, в ходе которых было установлено свыше 3 тысяч нарушений. Из них - 2643 нарушения законодательства о применении ККТ, 180 нарушений полноты учета выручки и 201 нарушение по использованию специальных банковских счетов. Общая результативность проведенных проверок составила 94,7%, что выше аналогичного периода 2018 года на 13,2 процента.

По результатам контрольных мероприятий предъявлено свыше 18,7 млн рублей штрафных санкций, из них более 15,5 млн рублей взыскано. Уровень взыскания составил 83,1%, что на 0,9 процентных пункта больше аналогичного периода прошлого года.

Об организации работы с налогоплательщиками в налоговых органах Московской области доложил начальник отдела работы с налогоплательщиками управления Валерий Сизов. Он дал оценку соблюдения подведомственными инспекциями сроков административных процедур при оказании услуг налогоплательщикам, уделив отдельное внимание задачам по повышению качества обслуживания при личном обращении в налоговые инспекции в период проведения кампании по уплате имущественных налогов физическими лицами.

Отдельное внимание Валерий Анатольевич уделил вопросам порядка принятия налоговой отчетности, исполнению требований, предъявляемых к оформлению полномочий лица, подписывающего налоговые декларации на основании доверенности.

На коллегии заслушаны начальники налоговых инспекций области по рассматриваемым вопросам.