С 1 января 2013 года в Московской области вводится патентная система налогообложения

Дата публикации: 09.10.2012 17:26 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Правительство Московской области ожидает существенного увеличения количества индивидуальных предпринимателей за счет введения патентной системы налогообложения. Соответствующий законопроект рассмотрен на очередном заседании Правительства Подмосковья.

Основным ее преимуществом является максимальное упрощение налогообложения для индивидуального предпринимателя, приобретающего патент на определенный вид деятельности и уплачивающего всего 6% от возможного годового дохода. При этом он освобождается от ряда налогов и сложного бухгалтерского учета. Средства от продажи патентов будут поступать в бюджет Московской области.

Законопроект предусматривает использование такой системы для 53 видов предпринимательской деятельности.

Сопредседатель Правительственной комиссии по развитию малого и среднего бизнеса С.Р. Борисов, комментируя представленный законопроект на заседании Правительства, акцентировал внимание на том, что благодаря патентной системе налогообложения количество предпринимателей на территории Московской области должно значительно увеличиться.

В настоящее время в Московской области зарегистрировано около 200 тыс. индивидуальных предпринимателей, количество которых, по словам С.Р. Борисова, планируется увеличить к 2020 году в два раза, в том числе за счет использования патентной системы.

 
Сюжет телекомпании "Подмосковье"