Подмосковное БТИ проводит работу по определению налогооблагаемой базы недвижимого имущества

Дата публикации: 16.10.2012 19:06 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Что заставило сотрудников подмосковного БТИ с ручкой и блокнотом пойти по улицам дачных поселков, об этом расскажет сюжет программы «Народная экономика».
 
Около 250 тысяч домов в Московской области не имеют оценки бюро-технической инвентаризации, потому что были зарегистрированы по упрощенной схеме, более известной, как дачная амнистия. А без этой оценки невозможно рассчитать налог на имущество.
 
Из-за несовершенства закона о дачной амнистии казна одной только Московской области ежегодно недосчитывается около пяти миллиардов рублей. Все эти деньги должны были остаться в местных бюджетах, именно на них строятся дороги, убирается мусор, содержатся школы и больницы. В Подмосковье сотрудники БТИ пошли по домам оценивать налогооблагаемую базу.
 
"Проводя эту работу, мы тем самым устраняем и определенную несправедливость и определённое неравенство: почему одни граждане такие налоги платят, а другие нет?" - отметил заместитель председателя правительства Московской области Дмитрий Куракин.
 
Тем не менее, дачники не обязаны открывать двери сотрудникам БТИ. Они могут и не знать об их визите, да и дачный сезон в конце концов кончился, садовые товарищества и поселки опустели. Оценивать инвентаризационную стоимость садовых домиков приходиться по специальной методике.
 
Однако и сами владельцы имущества имеют возможность получить справочную информацию о содержании нормативно-правовых актов Московской области, определяющих налоговую базу за земельные участки и строения, помещения, сооружения граждан, используя обновленный Интернет-сервис "Интерактивная приемная по вопросам налогообложения физических лиц". Налоговая база представляет собой стоимостную характеристику объекта налогообложения, используемую для расчёта земельного налога или налога на имущество физических лиц.
 
Напомним, для строений с оценкой до 300 тысяч рублей налог не превышает 0,1% от стоимости; для домов ценою 300-500 тысяч ставка от 0,1% до 0,3%. Больше всех платят те, у кого дома дороже 500 тысяч рублей - от 0,3% до 2%.
 
Так или иначе, но до начала зимы все дома, оформленные по дачной амнистии, должны получить оценку, и сведения о них передадут в налоговую инспекцию. Если не будут успевать, то готовы привлекать к работе даже аэросъемку.
 
 Сюжет телекомпании «ОРТ»
 
Между тем, заочная оценка БТИ может оказаться завышенной, а это значит, что и налог на имущество придётся платить больше. "Люди могут к нам обратиться с заявкой, мы проведем точное обследование, дадим технический паспорт, где будет указана точная стоимость", - говорит инженер по инвентаризации Мария Стырина.